Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:37:35

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В краевой столице стартовал основной этап Всероссийской переписи населения

15.10.2021 09:54
Просмотров: 1096

В краевой столице стартовал основной этап Всероссийской переписи населения

Сегодня, 15 октября, Петропавловск-Камчатский присоединился к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая проходит по всей стране.

Принять участие в переписи можно тремя способами:

- до 8 ноября заполнить анкету на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/;

- ответить на вопросы переписчика на дому;

- обратиться в специальный переписной участок.

Чтобы самостоятельно пройти интернет-перепись, необходимо выбрать на портале услугу «Участие в переписи населения» https://www.gosuslugi.ru/census. При этом электронный переписной лист можно заполнить не только за себя, но и за членов своей семьи на любом компьютере, планшете, смартфоне, а также в МФЦ на гостевых компьютерах.

Одновременно пройдет опрос в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома, опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Всего в переписи на территории краевого центра задействовано свыше 300 переписчиков.

Кроме того, в Петропавловске-Камчатском организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по каким-либо причинам не желающие приглашать переписчиков в свои квартиры.

В общей сложности в краевой столице открылись и начали работать 56 переписных участков. Они разместились в 23 помещениях. Еще три участка работают на базе многофункциональных центров. На всех объектах в обязательном порядке соблюдены санитарные правила, принятые на период действия ограничений в связи с ковид-19.

Как отметил заместитель Главы администрации городского округа - руководитель Управления делами Сергей Борискин, перепись населения — это мероприятие государственного значения, поэтому каждому жителю краевой столицы важно принять в ней участие.

«Перепись даст возможность оценить динамику изменений демографических, социальных и экономических показателей за последние 10 лет. Эта информация в дальнейшем послужит основой для прогнозирования не только численности населения, но и основных характеристик социально-экономической ситуации, а также долгосрочного планирования бюджетов разного уровня», - отметил он.

В течение переписного периода каждому жителю России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов коснутся жилищных условий. Надо будет назвать тип жилого помещения, в котором человек проживает, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Особенностью этой переписи является то, что во время опроса не надо предъявлять никаких документов. Все данные записываются со слов. Также переписчик не вправе уточнять конфиденциальные данные, спрашивать паспортные данные, задавать вопросы «кто владелец жилья», не будут интересоваться уровнем дохода и другими частными темами.

Все данные переписи будут обезличены. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь.

Напомним, что Всероссийская перепись в стране будет проходить до 14 ноября включительно. По всем возникающим вопросам можно звонить по телефону горячей линии 8-800-707-20-20.

Итоги переписи планируется объявить до конца 2022 года.

Список стационарных переписных участков в Петропавловске-Камчатском опубликован в файле внизу новости.

Наименование документа Формат Размер Скачать
Полный текст документа .docx 29.21 КБ Скачать
В краевой столице стартовал основной этап Всероссийской переписи населения