Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 20:11:01

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Формирование комфортной городской среды

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петропавловске-Камчатском

С 2017 года на территории Петропавловск-Камчатского городского округа ведется благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края.


Благоустройство общественных территорий


С начала реализации проекта в краевой столице благоустроено 11 общественных территорий. Первой из них в 2017 году стал сквер по ул. Кирдищева, который сегодня является точкой притяжения для жителей микрорайона.

В 2018 году состоялся предварительный сбор предложений и рейтинговое голосование за территории, планируемые к дальнейшему благоустройству. В тот же год в рамках проекта были обустроены парк по ул. Индустриальная, который получил одноименное название, и территория вокруг озера Медвежье по ул. Ломоносова.

В 2019 году была благоустроена детская и спортивная площадка по пр. Таранца, 9.

В 2020 году – сквер по пр. Победы, 1.

Кроме того, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были установлены системы видеонаблюдения в парке «Индустриальный», в сквере по ул. Кирдищева, на территории в районе озера «Медвежье», скейт-парке на Озерновской косе и на территории по ул. Звездная, 12.

В 2021 году видеонаблюдение появилось в районе монумента «Скорбящей матери» на 10 км и в сквере на ул. Сахалинская.

Также в 2021 году в рамках реализации проекта обустроено освещение на детских площадках по ул. Ак. Королева, 49 – ул. Ак. Курчатова, 35, 39, по ул. Горького, 2, по ул. Тушканова, 29, по ул. Батарейная, 7 и в сквере на ул. Кирдищева.

В 2021-2022 годах выполнено благоустройство территории у стелы с макетами пакетботов «Св. апостол Петр» и «Св. апостол Павел» на въезде в Петропавловск-Камчатский и сквера территории по ул. Циолковского, 30, а также перечень работ - в сквере по ул. Звездная, 12.

В 2022 году завершено обустройство Бульвара 300-летия российского флота - Аллеи флота на улице Ленинская в центре краевой столицы.

Первый этап работ выполнен в парке по ул. Вольского в микрорайоне «Северо-Восток».

В 2023 году в Петропавловске-Камчатском обустроены две общественные территории – сквер на ул. Сахалинская и смотровая площадка в районе ул. Высотная.

В 2024 году запланировано благоустроить две общественные территории – сквер возле Дома быта «Камчатка» по ул. Ленинградская, 100 и сквер «Строителей» на пр. Победы. 

Также в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут обустроены системы видеонаблюдения на следующих объектах:

- скверы по ул. Сахалинская и по пр. Победы 61;

- детские площадки по ул. Тушканова, 29, ул. Савченко 19 и в сквере по ул. Кирдищева.


Благоустройство дворовых территорий


За время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по заявкам от горожан было благоустроено 109 дворовых территорий. Выполнено асфальтирование придомовых территорий, озеленение, обустроены парковочные места, установлены детские игровые площадки, спортивные элементы, лавочки и много другое.

В 2023 году работы были проведены на 14 дворовых территориях.

В 2024 году планируется благоустроить пять придомовых территорий: по ул. Академика Королева, 13, ул. Орбитальный проезд 14, ул. Мишенная, 110, ул. Лермонтова, 10а, ул. Дальняя, 32.

Отметим, что планируемое благоустройство дворовых территорий заранее обсуждается жителями и управляющими компаниями на общих собраниях. Они самостоятельно определяют перечень работ, разрабатывают дизайн, выбирают подрядные организации.


Общественное обсуждение – одна из приоритетных задач проекта


Одно из главных условий федерального проекта – вовлечение в его реализацию широкого круга жителей. Такой подход позволяет разрабатывать программные мероприятия по формированию комфортной городской среды, создавать позитивную социальную атмосферу.

В данном разделе вы найдете методические рекомендации и всю необходимую информацию о проекте и условиях участия в нем. Присоединяйтесь!

Результатом совместной плодотворной работы на благо Петропавловска-Камчатского станут благоустроенные общественные территории, отремонтированные дворы и придомовые проезды, что заметно повысит качество жизни в краевой столице.