Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:01:27

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Пять новых национальных проектов запустят на Камчатке

04.03.2024 13:39
Просмотров: 257

Пять новых национальных проектов запустят на Камчатке

Президент РФ объявил о старте проектов «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных».

Пять новых национальных проектов будут запущены в России, в том числе и на территории Камчатского края. В ходе Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске новых национальных проектов: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных».

«Мы все в послании Президента РФ ждали оглашения именно будущей трансформации национальных проектов. А сегодня уже точно знаем, что у нас появятся новые национальные проекты. Также мы знаем, что действующие национальные проекты также будут переформатированы. Для нас чрезвычайно важным с точки зрения экономического развития является появление нового национального проекта “Кадры”. Отмечу, что уже второй год на первое место среди самых волнующих проблем предприятия Камчатского края ставят не финансы и налоги, а именно недостаток квалифицированных кадров», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В ходе Послания Владимир Путин отметил, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов.

«Приведу конкретный пример. Субъект Федерации модернизирует, скажем, поликлинику, качественно провёл ремонт. Если при этом остались средства, их можно будет не возвращать в федеральный бюджет, а направить, скажем, на закупку оборудования для отремонтированной поликлиники, и так далее», - сказал тогда глава государства.

Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Послание этого года стало самым продолжительным – 2 часа 6 минут.

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут.

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека

 Источник: https://www.kamgov.ru/