Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:27:47

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В краевой столице пройдет городской конкурс юных гитаристов

28.02.2024 17:20
Просмотров: 251

В краевой столице пройдет городской конкурс юных гитаристов

1 и 2 марта в Петропавловске-Камчатском пройдет V Открытый городской конкурс юных исполнителей на классической гитаре «Гитарный калейдоскоп» среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Организаторы – Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города.

Конкурс пройдет в концертном зале Детской музыкальной школы №1 по адресу: ул. Советская, 26.

Основная цель проведения мероприятия – сохранение и популяризация классического и современного наследия для гитары, творчества гитарной исполнительской школы, воспитание широкой аудитории в контексте духовных и интеллектуальных потребностей времени.

«После успешного проведения первого конкурса в 2020 году организаторами было принято решение о придании мероприятию статуса «Открытого городского». С 2021 года значительно расширилась география участников конкурса, и теперь в нем принимают участие не только детские музыкальные школы города Петропавловска-Камчатского, но и учащиеся других муниципальных образований Камчатского края», - рассказали в Управлении культуры, спорта и молодежной политики.

Всего в конкурсной программе в 2024 году заявлено 32 учащихся из 10 муниципальных детских музыкальных школ и детских школ искусств по классу «Гитара» Петропавловска-Камчатского, Вилючинского и Елизовского городских округов, Усть-Камчатского, Соболевского и Быстринского муниципальных районов.

Членам жюри в течение двух конкурсных дней предстоит оценить их профессиональное мастерство.

Также в рамках конкурса пройдет конференция «Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание». Участники обсудят теоретические и методические проблемы, перспективные направления развития искусства классической гитары. Конференция предполагает обмен опытом в области решения актуальных задач музыкального образования.

 

В краевой столице пройдет городской конкурс юных гитаристов