Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:29:50

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика

15.12.2023 13:40
Просмотров: 486

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика

Уходящий год в краевой столице запомнится масштабными творческими и спортивными событиями, патриотическими акциями, яркими молодежными проектами. 

В 2023 году наряду с ежегодными текущими задачами Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации города выполнен ряд новых, значимых для Петропавловска-Камчатского задач и поручений.

В уходящем году подведомственными учреждениями было проведено 161 общегородское культурно-массовое мероприятие, в том числе 136 городских променадов - от календарных и государственных праздников, событий патриотической тематики до мероприятий, ставших визитной карточкой города. Гостями и участниками этих событий стали около 100 000 жителей и гостей краевой столицы. 

Кроме того, в рамках своей деятельности муниципальными культурно-досуговыми учреждениями проведено 852 мероприятия, структурными подразделениями Централизованной библиотечной системы - 5095 мероприятий.

Управление ежегодно оказывает содействие Командованию войск и сил на Северо-Востоке России в проведении военных парадов и торжественных ритуалов возложения цветов, посвященных празднованию Великой Победы, Дню Военно-Морского Флота России.

В 2023 году мероприятия, посвященные Дню города, прошли под эгидой проекта Росмолодежи «Родные - Любимые», основной тематикой праздника стал «Семейный пикник» для взрослых и детей. Для молодых родителей были организованы мастер-классы, лекция по теме воспитания детей и создания гармонии в семье.

Также в рамках Дня города состоялся «День Сокола», утвержденный в этом году Правительством Российской Федерации. Мероприятия охватили 6000 жителей и гостей города.
Стоит также отметить, что Управление продолжает успешную практику участия творческих коллективов города в федеральных хоровых акциях, посвященных государственным праздникам, и в создании единых федеральных видеороликов.

Поддержка участников СВО

Одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры Петропавловска-Камчатского стало проведение мероприятий в поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции
и их семей. В течение года был проведен ряд концертных программ
в Военном госпитале для участников СВО, находящихся на лечении. На регулярной основе проводится акция по отправке писем, рисунков
и поздравительных открыток от учащихся Детской художественной школы, организовано изготовление и отправка маскировочных сетей для бойцов в зоне СВО, а также другой гуманитарной помощи. 

Работа Комиссии по рассмотрению предложений об установке, демонтаже памятников и памятных знаков, а также о признании объектов памятниками и памятными знаками на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

 В рамках работы Комиссии в 2023 году рассмотрено и поддержано
7 предложений об установке памятных знаков. Согласно решениям Городской Думы, установлено 5 памятных досок погибшим участникам СВО, в том числе памятный знак Герою России старшему лейтенанту Попову Александру Николаевичу. Установлена памятная доска старшему участковому инспектору милиции Петропавловск-Камчатского ГОВД Рыжкову Виктору Алексеевичу, погибшему при исполнении служебных обязанностей. В ближайшее время запланирована установка еще одного памятного знака в честь героя – участника СВО.

Нацпроект «Культура»

В 2023 году два муниципальных учреждения культуры приняли участие в национальном проекте «Культура» - Детская музыкальная школа № 6 имени Г.В. Свиридова и Детская художественная школа.

Благодаря субсидированию в рамках участия в нацпроекте «Культура» в музыкальную школу приобретены музыкальные инструменты – рояль, пианино, домры, кресла для актового зала и учебные материалы, а также выполнен капитальный ремонт актового зала и фойе школы;
капитально отремонтирован вентилируемый фасад здания художественной школе по ул. Океанская, 7а.

Сотрудничество с городом Светлодарск

В целях реализации соглашения о сотрудничестве между Петропавловск-Камчатским городским округом и городом Светлодарском в Донецкой Народной Республики в 2023 году были организованы три слета детей и молодежи «От Донецка до Камчатки».  
40 детей города Светлодарска в возрасте от 10 до 17 лет познакомились с нашим регионом, приняли участие в культурной программе, приобщились к истории и традициям Камчатского края. 

Самые яркие мероприятия Года молодежи 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил 2023 год Годом молодежи на Камчатке. Этот год был насыщен творческими, спортивными, молодежными мероприятиями, которые были организованы совместно с молодежными организациями и объединениями нашего края, школьниками и студентами, работающей молодежью и волонтерами. 

День молодежи прошел на двух больших площадках краевой столицы – в спортивном парке «Спартак» и в центре города. В спортпарке состоялся большой праздник - соревнования, турниры, мастер-классы, фестивали спортивной направленности с участием спортивных федераций и организаций по различным видам спорта. Гостями Дня молодежи-2023 стали школьники из подшефного города Светлодарска Донецкой народной республики. Ребята прилетели в Петропавловск-Камчатский для участия во Втором слете детей и молодежи «От Донецка до Камчатки». В этот день в центре города было организовано более
14 творческих, спортивных и развлекательных площадок. День молодежи посетили более 15 тысяч горожан.

В мае состоялся молодежный танцевальный конкурс «Танцевальный бит». В конкурсе приняли участие 21 коллектив и более 150 танцоров Камчатского края. Участвовали и опытные танцевальные коллективы, и любители.

Был реализован молодежный проект «Интенсив Медиа», в ходе которого более
50 молодых горожан получили новые знания в сферах медиа, журналистики и блогинга. 

Более 150 работ молодых художников были выставлены в Молодежном центре Петропавловска-Камчатского в рамках творческого фестиваля изобразительного искусства «Арт-Фьюжн». В выставке фестиваля приняли участие молодые художники из города Светлодарск Донецкой Народной Республики. 

Детские школы искусств

Детские школы искусств Петропавловска-Камчатского продолжают плодотворно работать, из года в год контингент музыкальных и художественной школ стабильно сохраняется. В 2023 году в них обучается 1506 детей, а 1 сентября этого года на обучение в сфере искусств поступили 438 детей. 

В 2023 году выпускники детских школ искусств Петропавловска-Камчатского продолжили профессиональное обучение: в средние учебные и в высшие учебные заведения поступили 22 человека.

Уровень качества обучения и профессионализма преподавателей муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере искусств подтверждается большим количеством значимых побед в престижных конкурсах.

В течение 2023 года учащиеся детских школ искусств города приняли участие в 92 конкурсах (международных, всероссийских, краевых, муниципальных, в том числе дистанционных), по результатам которых получили 12 Гран-при, 176 дипломов первой, второй и третьей степеней и 52 диплома участника. Юные музыканты и художники   выезжали на конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Великий Новгород, Казань, Калининград и Владивосток.

Особенно хочется отметить грандиозные победы воспитанников Детской музыкальной школы № 6, завоеванные при очном участии на выезде в города России: Гран-при за участие в Международном вокальном конкурсе имени Исаака Дунаевского в Москве, в XIV Международном конкурсе академического вокального, хорового и ансамблевого исполнительского искусства «Хрустальная часовня» в Москве, в V Всероссийском хоровом конкурсе «Хоровой Великий Новгород – 2023» в Великом Новгороде, во II Дальневосточной хоровой олимпиаде во Владивостоке.

Еще одним прекрасным достижением в 2023 году стала победа Детской художественной школы в Москве в конкурсе образовательных учреждений в рамках VII Образовательной Ассамблеи: получен Диплом в номинации «Лучшая детская художественная школа» и памятный знак «эффективный руководитель 2023». 

Также Детская художественная школа подписала договор о сотрудничестве с «Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна» и «Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени
А.Л. Штиглица», в рамках которого налажено взаимодействие в области профессиональной ориентации молодежи в получении высшего образования в данных ВУЗах по профилю изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Теперь на базе школы можно записаться на профориентационную подготовку для поступления, для проведения которой будут прилетать из Санкт-Петербурга сотрудники названных ВУЗов.

Развитие спорта

Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа сотрудничает с 48 спортивными федерациями и организациями по различным видам спорта. В 2023 году проведено 149 физкультурно-оздоровительных
и спортивных мероприятий - первенства, чемпионаты, турниры и кубки, спортивные праздники, посвященные знаменательным датам.

Наиболее значимыми физкультурно-оздоровительными и спортивными мероприятиями года стали:
- легкоатлетический забег «Эстафета мира», в котором приняло участие более 1000 участников; 
- восьмой Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь», который в 2023 году объединил спортсменов и молодежь, артистов и волонтеров, медицинских работников, жителей и гостей с под девизом #Мы вместе! Ежегодно в фестивале принимают участие 8 спортивных федераций и более 300 спортсменов, посетили мероприятие более 15 000 гостей и жителей края.

Воспитанниками «Центра спортивной подготовки по Киокусинкай» в 2023 году завоевано 93 награды в Чемпионате и Первенстве Дальневосточного федерально округа, в Чемпионате и Первенстве России, во Всероссийских и международных соревнованиях. 

Фестиваль граффити

В четвертый раз в 2023 году в Петропавловске-Камчатском состоялся фестиваль «Авача стрит-арт». 25 торцевых стен многоквартирных домов города были украшены рисунками-граффити, которые отображают культурный код Камчатского края. В этом году граффити появились в еще нескольких районах города – на 10 км. и в районе Моховая, микрорайонах Дальний и СРВ.
В фестивале приняли участие шестеро камчатских художников и 12 мастеров стрит-арта из других регионов нашей страны (Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Хабаровск, Красноярск). 
В 2024 году запланировано проведение пятого фестиваля «Авача стрит-арт».   

Жилье молодым семьям

В 2023 году 39 молодых семей приобрели жилье в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа».

Данная подпрограмма в Петропавловск-Камчатском городском округе является приоритетной. За время ее реализации более 1000 молодых семей нашего города приобрели жилье.

Конкурсы для НКО

Ежегодно в Петропавловске-Камчатском проводится конкурс проектов и программ некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета городского округа на реализацию проектов по различным направлениям молодежной политики. 

В 2023 году на конкурс подано 24 проекта, 21 из которых получили положительное заключение комиссии по подведению итогов конкурса. В результате 21 некоммерческая организация смогла реализовать в нашем городе свои проекты на сумму 5 000 000 рублей. 

Трудоустройство несовершеннолетних

Отдельным направлением работы Молодежного центра Петропавловска-Камчатского является трудоустройство несовершеннолетних граждан на дополнительно созданных рабочих местах в период летних каникул. В 2023 году было трудоустроено 1029 несовершеннолетних горожан, проведены три летние трудовые смены. 

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Культура, спорт, молодежная политика