Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 01:06:13

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа информирует

25.01.2024 12:28
Просмотров: 217

Законом Камчатского края от 02.10.2023 № 251 «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей в Камчатском крае» (далее – Закон № 251) регламентировано право участников специальной военной операции, членов семей участников специальной военной операции на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Положения Закона № 251 (с изменениями от 21.12.2023) устанавливают категории лиц, имеющих право постановки на учет на получение земельных участков в собственность бесплатно, порядок постановки на учет, а также иные вопросы, связанные с предоставлением земельных участков.

Право постановки на учет и предоставления (в порядке очередности) земельного участка в собственность бесплатно имеют:

- участники специальной военной операции;

-  члены семьи участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции (далее - члены семей участников специальной военной операции).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона № 251 под членами семей участников специальной военной операции понимаются:

- супруга (супруг), состоящая (состоящий) на дату государственной регистрации смерти участника специальной военной операции в зарегистрированном браке с ним (с ней). При этом право на получение земельного участка имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

- родители участника специальной военной операции (в случае отсутствия члена семьи участника специальной военной операции, указанного в предыдущем абзаце).

Участник специальной военной операции имеет право на бесплатное получение земельного участка в собственность при соблюдении совокупности следующих условий:

- присвоение звания Героя Российской Федерации или награждение орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;

- статус ветерана боевых действий;

-  на дату представления заявления и документов, участник специальной военной операции зарегистрирован по месту жительства на территории Камчатского края, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Камчатского края;

- не имеет (не имел) на праве собственности, расположенного на территории Камчатского края земельного участка, предоставленного ему бесплатно в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации для осуществления индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена (в случае предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства).

Член семьи участника специальной военной операции имеет право на бесплатное получение земельного участка в собственность при соблюдении совокупности следующих условий:

- на дату представления заявления и документов, зарегистрирован по месту жительства на территории Камчатского края, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Камчатского края;

- не имеет (не имел) на праве собственности расположенного на территории Камчатского края земельного участка, предоставленного ему бесплатно в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации для осуществления индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена (в случае предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства);

- представил заявление в течение шести месяцев с даты государственной регистрации смерти участника специальной военной операции.

Частью 4 статьи 1 Закона № 251 установлено, что земельный участок предоставляется:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства;

2) для ведения садоводства для собственных нужд.

Постановка участника специальной военной операции, члена семьи участника специальной военной операции на учет осуществляется на основании заявления участника специальной военной операции, члена семьи участника специальной военной операции о постановке на учет в качестве имеющего право на получение земельного участка и предоставлении земельного участка (далее - заявление).

В случае представления заявления в службу «одного окна» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг к заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность участника специальной военной операции, члена семьи участника специальной военной операции, обратившегося с заявлением;

- копии документов, удостоверяющих личность представителя участника специальной военной операции, члена семьи участника специальной военной операции, а также подтверждающих его полномочия на представление и (или) подписание заявления (в случае, если соответствующие полномочия осуществляются представителем). При этом документы, подтверждающие полномочия представителя на представление и (или) подписание заявления, должны быть удостоверены нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, представляемое в службу «одного кона» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, оформляется по форме согласно приложению 1 к Закону № 251.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются на бумажном носителе. Копии документов, прилагаемых к заявлению, представляются с предъявлением оригиналов или верность копий прилагаемых к заявлению документов должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участник специальной военной операции, член семьи участника специальной военной операции или представитель по собственной инициативе вправе представить иные документы, подтверждающие право заявителя на получение земельного участка.

Заявитель (представитель заявителя) имеет право представить заявление о постановке на учет в форме электронного документа:

- с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

- с использованием государственной информационной системы Камчатского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Камчатского края».

Постановка участников специальной военной операции, членов семей участников специальной военной операции на учет осуществляется в порядке очередности поступления заявлений в уполномоченный орган.

Земельный участок предоставляется участнику специальной военной операции, члену семьи участника специальной военной операции однократно в муниципальном образовании в Камчатском крае вне зависимости от места жительства участника специальной военной операции, члена семьи участника специальной военной операции.

Родителям участника специальной военной операции предоставляется один земельный участок на праве общей долевой собственности в равных долях.

Контакты службы «одного окна» администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (г.Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская д.74/1, 1 этаж, тел. 8 (4152) 30-25-26. Режим работы: понедельник – четверг с 09.00 до 17.00, пятница с 09.30 до 15.30, обед с 13.00 до 14.00).