Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 07:36:45

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского разъясняет

18.02.2022
Просмотров: 1044

В Уголовный кодекс Российской Федерации с 10.01.2022 введена новая статья - 264.2, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Данная статья призвана пресечь действия правонарушителей, которые превышают установленную скорость более чем на 60 или 80 километров в час либо выезжают на встречную полосу движения.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Указанное наказание грозит тем, кто дважды в течение года привлечен к административной ответственности за правонарушение в виде выезда на встречную полосу движения либо превышения скорости на 60 или 80 километров в час.

Другими словами, часть первая данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность для водителей, имеющих административное наказание за нарушение указанных правил дорожного движения.

Часть вторая указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность для лиц, имеющих судимость по части первой данной статьи и повторно допустивших «агрессивное вождение».

В данном случае срок наказания увеличен до трех лет, а размер штрафа составит уже от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, новая статья предусматривает лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.

Действие новой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации не распространяется на случаи, когда нарушение было зафиксировано дорожными камерами: законодатель посчитал важным для доказывания нового состава преступления, чтобы все нарушения движения, входящих в предмет административной ответственности по данной статье, были зафиксированы сотрудником дорожной полиции.

Прокурор города
старший советник юстиции   Е.А. Беляев