Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 05:29:27

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Разъяснения о способах и схемах дистанционного мошенничества

06.12.2021
Просмотров: 338

О случаях новых дистанционных мошенничеств мы сейчас узнаем практически ежедневно. Данный вид преступлений в настоящее время получил широкое распространение по всей России, в минувшем году в правоохранительных органах г. Петропавловска-Камчатского зарегистрировано более 600 таких преступлений. В текущем году уже зарегистрировано свыше 720 преступлений.

Вместе с ростом количества совершаемых преступлений, растут и суммы похищенных денежных средств.

В настоящее время хищение денежных средств граждан дистанционным способом наиболее широко распространено, поскольку злоумышленники, совершая данный вид преступления, действуют через различные фильтры безопасности, интернет - протоколы, что делает их практически неуязвимыми. В следствии чего и происходит постоянный рост данных преступлений.

Наиболее распространёнными схемами, используемыми при совершении противоправных действий являются:

- Получение предоплаты либо доступа к счету гражданина при купле-продаже товаров (услуг) в сети Интернет;

- Сообщения либо звонки о выигрыши в лотерею, (ваш сын, внук попал в ДТП и т. д.);

- Звонки или СМС-сообщения от «службы безопасности банка» - и это самый распространённый способ, используемым в 90 % случаев. На телефон звонят неизвестные и представляются сотрудниками служб безопасности крупных банковских организаций. Чаще всего звонок поступает из региона с кодом «495», «499» - Москва и Московская область. На самом деле, номера эти «подменные», через специальные технические возможности IP и SIP телефонии, злоумышленники имитируют «Горячие линии» банков и представляются их сотрудниками. Обращаются к гражданину по имени, отчеству, что убеждает собеседника в том, что это действительно звонит сотрудник службы безопасности. В ходе беседы граждане сообщают коды безопасности, которые поступают в онлайн-режиме на телефон гражданина. Далее злоумышленник получает доступ к банковским счетам и происходит списание денежных средств с расчётных счетов потерпевшего.

Появились и новые схемы обмана граждан. Данные способы связанны с приобретением криптовалюты и участием в торгах на биржах. Стало актуальным приобретать акции крупных финансовых организаций, данный вид услуг предлагается клиентам в банковских приложениях. Но достаточно перейти по ссылке в Интернете, (зачастую, это всплывающее окно с предложением поучаствовать в торгах или по выгодной цене приобрести акции) граждане попадают в зону «комфорта» мошенников, которые, под видом брокеров, указывают на необходимость установки приложение на телефон, либо компьютер, которое дает им доступ к управлению личными кабинетами банковских приложений.

В преступные схемы попадают люди различного возраста, социального статуса и рода занятий: пенсионеры и бизнесмены, студенты и их преподаватели, предприниматели и домохозяйки, рабочие и госслужащие. Имеются факты, когда один и тот же человек становился жертвой мошенников неоднократно.

Злоумышленники, как правило готовятся к совершению данного рода преступлений. Они обращаются к гражданам по имени и отчеству, называют возраст или другие данные, что вызывает доверие. В современном мире получить такие сведения не сложно. Сами граждане распространяют свои персональные данные в сети Интернет, регистрируясь на различных площадках и социальных сетях. Речь преступника может имитировать манеру общения тех людей, за кого мошенник себя выдаёт. В диалоге они создают ситуацию, в которой действовать нужно здесь и сейчас. основные намерения мошенника: под любым предлогом уговорить гражданина перевести ему деньги, либо предоставить доступ к картам, счетам, онлайн-кабинету банка.

Прокуратура г. Петропавловска-Камчатского обращается к гражданам: будьте бдительны! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и осторожностью при проведении любых финансовых операций. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать правила:

- не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте;

- не сообщайте никому пароли, приходящие посредством СМС;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке/продаже товара через интернет-объявления;

- в случае общения по телефону якобы с представителями банка удостоверьтесь в этом путем самостоятельного звонка в банк и перепроверки поступившей информации и предложений.

Лишь бдительность и здравый смысл способны уберечь от действий мошенников и противостоять их преступным планам.

Прокурор города старший советник юстиции
Е.А. Беляев