Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:29:55

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Бюджет для граждан

Что такое «Бюджет для граждан»?

Начиная с 2015 года финансовый орган города Петропавловска-Камчатского - Управление финансов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа на регулярной основе составляет отдельный аналитический документ «Бюджет для граждан», который содержит основные положения проекта решения о бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа на очередной финансовый год и плановый период, внесение изменений в него в течение года и отчета о его исполнении в доступной и понятной форме.

Граждане, как налогоплательщики и потребители общественных благ, должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства (муниципального образования) средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека.

В соответствии со статьей 36 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип прозрачности (открытости) бюджетной системы Российской Федерации означает:

  • обязательное опубликование в средствах массовой информации (СМИ) утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении;

  • доступность иных сведений о бюджетах;

  • обязательная открытость для общества и СМИ проектов бюджетов, обеспечение доступа к информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в сети «Интернет»;

  • преемственность бюджетной классификации Российской Федерации, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года.

    Поэтому, бюджет для граждан - это прежде всего открытые органы местного самоуправления, открытые данные, борьба с коррупцией и подотчетность обществу.

    Аналитический документ «Бюджет для граждан» содержит следующие положения:

  • глоссарий, краткие разъяснения основных терминов, используемых при планировании бюджета и его исполнении;

  • основные показатели прогноза социально-экономического развития города;

  • основные направления бюджетной и налоговой политики города;

  • общие характеристики бюджета города, на чем основывается составление проекта бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа;

  • информацию о доходах, расходах, муниципальных программах, бюджетном дефиците (профиците), муниципальном долге и т.д.