Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 01:29:11

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Школьникам города вручены свидетельства профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»

20.01.2024 09:10
Просмотров: 258

Школьникам города вручены свидетельства профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»

Торжественное вручение документов о профессиональном образовании прошло в Камчатском политехническом техникуме.

20-ти девятиклассникам средней школы №26 и средней школы №43 Петропавловска-Камчатского вручили свидетельства о профессиональном образовании по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» благодаря соглашению учебных заведений с Камчатским политехническим техникумом.

«Впервые в Камчатском крае в рамках профобразования учащиеся школ №№ 26 и 43 прошли обучение на базе Камчатского политехнического техникума. Мне хочется поблагодарить не только тех, кто учился, но и тех, кто вложил свои силы в их подготовку. Это наши мастера производственного обучения — те люди, которые передавали свои знания школьникам и формировали у них компетенцию по ремонту и обслуживанию автомобилей. Немалую роль сыграли и директоры образовательных учреждений города. Также хочу сообщить, что мы даём старт программе обучения ещё 20 школьников, которые закончат своё обучение через год. Их экзамен состоится в декабре 2024 года, а вручение свидетельств — в январе 2025 года», — сообщила директор Камчатского политеха Лилиана Буряк.

Обучение школьников началось, ещё когда они учились в восьмых предпрофильных классах. Помимо теоретической подготовки, они также прошли практику в производственных мастерских на базе Камчатского политехнического техникума.

«Очень здорово, что выпускники нашей школы вместе с аттестатом об образовании смогут влиться в рабочую профессию. Хочется надеяться, что этот документ о профессиональном образовании поможет ребятам в дальнейшей жизни», — сказала директор школы № 43 Ольга Резникова.

Напомним, в ходе своего Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что за последние годы заметно вырос авторитет среднего профессионального образования.

«Спрос на выпускников техникумов и колледжей просто колоссальный. Считаю, что мы должны существенно расширить проект профессионалитета, в рамках которого создаются профессионально-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики. Важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном производстве. Задача конкретная: за ближайшие пять лет подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и других», – заявил Глава государства.

Источник kamgov.ru

Школьникам города вручены свидетельства профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»