Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:48:36

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Социальный контракт поможет в поисках работы

02.01.2024 08:14
Просмотров: 283

Социальный контракт поможет в поисках работы

Жители города, которые хотят трудоустроиться, могут воспользоваться правом заключить социальный контракт и получить материальную помощь от государства.

По информации отдела по предоставлению социальных услуг Управления образования администрации города, на сегодняшний день соцконтракт на поиск работы – это одно из самых востребованных направлений.

В 2023 году в краевой столице было заключено 78 социальных контрактов на поиск работы с жителями, чей доход ниже прожиточного минимума. Из них большинство нашли постоянное место работы, остальные прошли переобучение.

«При заключении социального контракта по направлению поиска работы житель города получает первую выплату в размере прожиточного минимума. В настоящее время эта сумма составляет 28763 рубля. В дальнейшем, после официального трудоустройства, житель получает выплату еще трижды. Также в рамках этой программы гражданин может получить дополнительное образование, пройти курсы повышения квалификации либо переобучиться», - отметили специалисты.

Отметим, что всего в 2023 году заключено 175 социальных контрактов: 77 – на развитие собственного дела, 78 – поиск работы и 20 – на выход из трудной жизненной ситуации.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. Одно из направлений – поддержка граждан (семей) с невысокими доходами.