Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 17:20:17

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги

13.12.2023 17:04
Просмотров: 642

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги

В администрации Петропавловска-Камчатского идет подведение итогов уходящего года по направлениям работы. В 2023 году в краевой столице была реализована ежегодная программа ремонта дорог, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

В нормативное состояние был приведен значительный объем дорог - более 160 тысяч квадратных метров магистральных дорог, внутриквартальных и придомовых проездов. Выполнялся ремонт и обустройство ливневых канализаций, ремонт линий наружного освещения. Были реализованы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения – нанесение дорожной разметки, установка светофорных объектов. 

Содержание улично-дорожной сети

Содержание улично-дорожной сети городского округа осуществляют 13 подрядных организаций: 2 подрядчика выполняют работы по содержанию магистральных дорог, 11 – внутриквартальных, придомовых проездов и проездов индивидуальной жилой застройки.

В текущем году выполнены работы по ямочному ремонту в объеме 55 602,19 кв м: на магистральных дорогах – 30 763 кв м; внутриквартальных проездах – 21 473,39 кв м; придомовых проездах – 3 365,8 кв м.

Была возобновлена прошлогодняя практика ямочного ремонта придомовых проездов (до этого работы велись только на магистралях и внутриквартальных проездах). В частности, работы по ямочному ремонту были сделаны на бульваре Рыбацкой славы, на придомовых и внутриквартальном проездах до парка Победы. Благодаря этому жители микрорайона могут пользоваться восстановленными проездами в ожидании более масштабных работ, которые будут проведены в дальнейшем.  

С 2022 года изменен подход к вывозу снежных масс с улично-дорожной сети города. В районе городской свалки ООО «Полигон» оборудована специализированная площадка для складирования снежных масс, отвечающая требованиям санитарного законодательства. Службой автомобильных дорог городского округа заключен муниципальный контракт на прием и складирование снега, вывозимого с дорог и проездов, и его дальнейшую утилизацию. 

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» 

В рамках дорожного нацпроекта в уходящем году отремонтированы пять участков автомобильных дорог общего пользования протяженностью более шести километров (60 127 кв м).

На ул. Дальняя в микрорайоне «Кирпичики» (от пр. Циолковского до конечной остановки общественного транспорта) был выполнен капитальный ремонт с заменой основания дороги и дорожного полотна. На всем протяжении дороги обустроена отсутствовавшая ранее тротуарная зона с остановочными павильонами и освещением. Обустроена новая система ливневой канализации (протяженностью 1575 кв м) и локальные очистные сооружения. Выполнен ремонт основного моста через ручей, построен пешеходный мостик.   

В ходе ремонта дороги по ул. Автомобилистов обустроены ранее не существовавшие участки тротуара, в районе домов № 39, 45, 45/1 по ул. Автомобилистов обустроен новый пешеходный переход на искусственной неровности.

В ходе ремонта дороги по ул. Солнечная восстановлены разрушенный тротуар и ливневая канализация, обустроены остановки общественного транспорта в соответствии с требованиями ГОСТов (обустроены заездные карманы, обеспечены подходные пути).

Выполнен ремонт участков дорог по ул. Беринга и ул. Индустриальная. 

Национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, успешно реализуется на Камчатке с 2019 года. Идет ремонт дорог, особое внимание уделяется качеству работ. 
 
Благоустройство в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» муниципальной программы «Развитие транспортной системы Петропавловск-Камчатского городского округа».

В рамках данной подпрограммы проводился ремонт автомобильных дорог общего пользования, восстановление и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Площадь отремонтированного в 2023 году дорожного полотна составила 105 864,4 кв м. 

Наиболее значимыми объектами 2023 года являются:
- Выполнение работ по строительству ливневой канализации и проезда по ул. Павлова-Пономарева. Построено 1 056,8 метров ливневой канализации, благоустроено русло ручья на территории между домами № 5 по ул. Пономарева и № 8 по ул. Павлова. Площадь благоустроенных проездов составила 21 786 кв м. Работы находятся в завершающей стадии, ведется приёмка.
- Благоустройство участка № 3 микрорайона «Мишенный». В 2023 г. осуществлялась замена оснований проездов. Площадь асфальтирования проездов – 52 285 кв м, тротуаров – 6 350 кв м. Основной объем работ предстоит выполнить в 2024 г., так как за зиму будут выявлены дополнительные места просадок, которые необходимо профилировать и уплотнять. Решение некомфортное для жителей, но необходимое, чтобы избежать разрушения асфальта в первый же год эксплуатации. 

Проект «Решаем вместе»

В рамках Губернаторского проекта «Решаем Вместе» выполнены следующие работы:
- асфальтирование межквартальных проездов вокруг средней школы № 6 (ул. Курильская, дома № 30, 34, 32; ул. Рябиковская, дома № 101, 97);
- строительство пешеходного перехода, установка дорожных знаков и наружного освещения, нанесение разметки между остановками на повороте в микрорайоны Дальний и Заозерный;
- устройство межквартального освещения по ул. Виталия Кручины;
- выполнение работ по ремонту проезда от внутриквартального проезда к торцу дома №61 по пр. Победы.

Освещение улично-дорожной сети

В 2023 г. был решен вопрос освещения проездов от пересечения автомобильных дорог по ул. Ларина – ул. Дальневосточная вдоль домов № 46, 48 по ул. Ларина; № 21, 23, 25 по ул. Дальневосточная; № 2, 4, 6, 8, 10, 12 ,14, 16 ,18 по ул. 70 лет Победы. В настоящее время линии подключены к сетям электроснабжения, до конца текущего года запланированы работы по замене неисправных светильников. Данные линии наружного освещения не были переданы в собственность городского округа после завершения строительства жилых домов и пришли в негодность, сейчас эта ситуация исправляется. Органами администрации города совместно с МКУ «Служба автомобильных дорог» проведена работа по принятию их в собственность городского округа, закреплению за Учреждением, восстановлению работоспособности и подключению к электрическим сетям.

В текущем году в рамках контракта на техническое обслуживание и текущий ремонт линий наружного освещения на улично-дорожной сети выполнены следующие работы:
- замена светильников – 1 669 шт. (из них на пр. Победы – заменено 100%);
- замена кабельных линий СИП – 24 км;
- ремонт опор освещения – 1 190 шт.

До конца текущего года планируется замена осветительных приборов на ул. Ларина (от конечной до ул. Дальневосточная) - 88 шт., ул. 70 лет Победы – 79 шт., ул. Савченко – 22 шт., всего – 189 единиц. 

Безопасность дорожного движения

В текущем году проводились работы по нанесению дорожной разметки. В целях повышения долговечности 80% разметки в 2023 г. нанесено холодным пластиком (пешеходные переходы, осевые и краевые линии разметки), краской обозначаются вспомогательные типы разметки. Ранее при нанесении разметки использовалась преимущественно краска.

В рамках исполнения подпрограммы «Организация и безопасность дорожного движения» муниципальной программы «Развитие транспортной системы Петропавловск-Камчатского городского округа» в текущем году выполнены следующие мероприятия:
- установлен дополнительный светофорный объект на ул. Кроноцкая; 
- установлен светофор Т7 на проезде ул. Кроноцкая, 12 - ул. Владивостокская, 6 (СШ № 30);
 - установлен светофор Т7 в районе СШ № 24 по ул. Пономарева; 
- выполнены работы по ремонту проезда по ул. Чубарова с обустройством тротуара и пешеходного перехода.

В целях повышения безопасности передвижения пешеходов до конца текущего года 13 пешеходных переходов будут оснащены оборудованием, проецирующим в ночное время дорожную разметку «Зебра» на проезжую часть. 

  Строительство
 
Участок дороги Королева-Ларина до строящейся кольцевой развязки будет введен в эксплуатацию до конца 2023 года.  

Службой автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского заключен контракт на строительство примыкания к федеральной трассе. В рамках контракта будет построено не только примыкание, но и полосы разгона-торможения протяженностью 393 м, на которых будут обустроены тротуары. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на летне-осенний период 2024 года.

В ноябре 2023 года заключен муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги от микрорайона «Заозерный» до Халактырского пляжа. Протяженность строительства – 4,5 км, планируемый срок завершения работ – 30.11.2024 г. Выполнение данных работ стало возможным благодаря предоставлению средств федерального бюджета.

Трасса дороги начинается от въезда в Заозерный и по прямой доходит практически до территории пляжа. Поскольку ныне существующий проезд находится абсолютно в другой стороне, строительство не вызовет неудобств для граждан.

Развитие дорожной инфраструктуры краевой столицы продолжится в 2024 году. 

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил развитие Дальневосточных регионов «абсолютным приоритетом на весь XXI век». Важнейшее решение Главы государства - программа развития дальневосточных городов, запущенная в 2021 году. Ее реализация нацелена на кардинальное повышение качества жизни людей в регионах ДФО, создание комфортной городской среды и современной транспортной инфраструктуры, решение других проблем.

Наш край. Наша страна. Наше развитие.

Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги
Петропавловск-Камчатский: итоги года - 2023. Дороги