Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 04:12:39

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Горожанам выделены 43 квартиры в новом доме для переселения из аварийного жилья

11.10.2022 11:24
Просмотров: 371

Горожанам выделены 43 квартиры в новом доме для переселения из аварийного жилья

В Петропавловске-Камчатском завершено строительство многоквартирного дома на ул. Индустриальная, заказчиком которого выступила администрация города. Муниципалитетом выделены 43 квартиры жителям города, которые переедут в новый дом из аварийного жилья.  

Переселение горожан из аварийного жилья остается одной из приоритетных задач администрации городского округа. В связи с тем, что рынок жилья в городе ограничен, было принято решение, которое позволило ускорить темпы как расселения, так и строительства нового жилья в краевом центре. 

«В августе 2021 года был проведен аукцион на аренду земельного участка в районе ул. Индустриальной для строительства многоквартирного дома. Победителем аукциона стало ООО «Юсас-Строй» - опытный застройщик Камчатского края. Между администрацией и застройщиком были заключены контракты на приобретение 43 квартир в строящемся доме для расселения горожан из аварийного жилья.  И достигнута договоренность о вводе дома в эксплуатацию до 31 октября 2022 года» - рассказала Тамара Кокорина, заместитель Главы администрации Петропавловска-Камчатского городского округа. 

Тамара Кокорина отметила, что застройщик справился со своими обязательствами, и 5 октября по результатам положительного заключения госэкспертизы здание введено в эксплуатацию. После завершения ряда обязательных процедур горожане – получатели новых квартир - смогут справить новоселье. В администрации рассматривают перспективы дальнейшего развития и благоустройства данного микрорайона города. 

«В настоящее время ведется постановка дома и квартир на кадастровый учет, с последующим оформлением права собственности муниципалитета, что не займет много времени. После завершения данных процедур квартиры будут предоставлены гражданам» - сказала Тамара Кокорина.

Заместитель Главы администрации отметила, что амбициозная задача, которая стояла перед городом, была выполнена. Дом на ул. Индустриальной стал первым за много лет, заказчиком строительства которого является администрация Петропавловска-Камчатского. В дальнейшем администрация города планирует продолжать успешный опыт, чтобы ускорить завершение программы переселения из домов, признанных аварийными.

В настоящее время администрацией рассматриваются новые площадки для строительства многоквартирных домов в различных микрорайонах города с целью переселения граждан из аварийного жилья. 


Горожанам выделены 43 квартиры в новом доме для переселения из аварийного жилья