В Республике Беларусь в течение 2026 года запланировано проведение конгрессных, выставочных и конгрессно-выставочных мероприятий в различных отраслях и сферах деятельности
В свободной экономической зоне «Могилёв» (Могилёвская область) функционирует машиностроительное предприятие «МРКМ ЗАПАД», специализирующееся на производстве спецтехники (на базе различных производителей шасси), а также прицепной техники и навесного оборудования для различных отраслей (горнодобывающая, металлургическая, цементная, дорожно-строительная и другие).
Контактное лицо для установления деловых связей и взаимодействия: Скуратович Игорь Станиславович – директор ООО «МРКМ ЗАПАД», моб.тел. +37529 608 00 02, e-mail: mpkm-zapad@yandex.ru.
Кроме того, в установлении деловых контактов и развитии торгово-экономических региональных связей заинтересованы различные предприятия Витебской области:
- ЧУП «Витстройтехмаш» является ведущим машиностроительным заводом в Витебской области в сфере производства подъёмно-транспортного, коммунального и специального оборудования. Компания осуществляет производство и реализацию широкой номенклатуры спецтехники для всех отраслей народного хозяйства (официальный сайт https://agpvipo.com/).
- Частное предприятие «ВИЗАС ПРО» – новая компания, созданная в 2025 году для развития в сегменте морской/речной портовой инфраструктуры, в частности, для производства грузоподъемных машин большой грузоподъемности, а также грузозахватных приспособлений. Одним из перспективных направлений развития организации является производство наземной инфраструктуры аэрорпортов, а именно спецтехники для обслуживания пассажиров, воздушных судов, обработки грузов, содержания и уборки аэродромов. Основные виды продукции – деайсеры, самоходные пассажирские трапы, самоходные ленточные транспортеры, амбулаторные автолифты, кейтеринговые автолифты, водозаправочные и ассенизационные машины, пожарные автоподъемники.
- ООО «Тусон» – предприятие, имеющее многолетний опыт работы в области промышленной безопасности, в производстве грузоподъемных кранов различного типа, съемных грузозахватных приспособлений и тары (официальный сайт – https://www.tucson.by/).
- ОАО «ВИСТАН» – станкостроительное предприятие, входящее в состав холдинга МТЗ (официальный сайт – https://vistan.ru/index.html). Предприятие производит металлорежущие и деревообрабатывающие станки, станки с числовым программным обеспечением, в том числе полуавтоматы круглошлифовальные бесцентровые и центровые универсальные и другие станки с ЧПУ, а также стенды для испытания шлифовальных кругов на разрыв вращением.
- ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» является изготовителем электроизмерительных приборов для измерения тока, напряжения, частоты, мощности, температуры, давления (официальный сайт – https://www.vzep.vitebsk.by/cms/). Основным направлением является выпуск электрооборудования для транспортных средств. Указатели, спидометры и тахометры электронные, датчики импульсов, комбинированные приборы, щитки и другие изделия.
- ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье» – современное предприятие, основанное на сохранении белорусских традиций ликеро-водочного производства и внедрении новейших достижений развития алкогольной отрасли. (официальный сайт – https://vitvodka.by/ru/). Для производства алкогольных напитков используется только спирт собственного приготовления, что позволяет контролировать его качество, начиная с процесса заготовки зерна. В производстве алкогольных и безалкогольных напитков используется вода из артезианской скважины глубиной 319 м, расположенной на территории завода. В ассортиментном портфеле предприятия более пятидесяти наименований (водка, настойки, ликеры, бальзамы). Все выпускаемые продукты неоднократно были удостоены наград престижных дегустационных конкурсов в Республике Беларусь и за ее пределами.
- ООО «Двинский бровар» специализируется на производстве широкого ассортимента пивной продукции, включая классические сорта, а также уникальные рецепты, используя традиционные подходы и современные технологии (официальный сайт – https://dbrovar.by. Предприятие также выпускает крафтовые дистилляты, медовуху, сбитень и квас. Имеет собственную скважину для воды и немецкое оборудование.
В случае заинтересованности в сотрудничестве Вам необходимо обратиться: в Генеральное Консульство Республики Беларусь в г. Владивосток, ул. Верхнепартовая, д. 46, оф.502, 690003, тел.: +7 (4232) 26-20-17, 26-20-19, е-mail: russia.vladivostok@mfa.gov.by.
Специалисты указанных компаний готовы оперативно предоставить всю необходимую интересующую информацию, ознакомить с ассортиментом выпускаемой продукции, приехать на переговоры в удобное время.



