Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 00:55:09

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Камчатская транспортная прокуратура разъясняет

22.12.2021
Просмотров: 241

Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек

Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н утвержден порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовые книжки в бумажном виде продолжают вести на работников, которые не отказались от этого. В них отражают сведения о работнике, приеме на работу, увольнении или переходе на электронную трудовую книжку и другие сведения.

Уполномоченное лицо хранит этот документ в сейфе и выдает работнику только в установленных законодательством случаях, например при увольнении или переходе на электронную трудовую книжку.

Работникам, которые впервые поступают на работу, бумажные трудовые книжки не оформляют.

Для организации учета, хранения и выдачи трудовых книжек работодатель должен назначить приказом уполномоченное лицо.

Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее как бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность. Для учета трудовых книжек, бланков трудовой книжки и вкладышей в нее необходимо вести самостоятельно разработанные документы: книгу (журнал) учета бланков трудовой книжки и вкладышей и книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей.

При внесении всех (части) записей в трудовую книжку разрешено использовать штампы (печати). Текст можно полностью или частично печатать.

При увольнении все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) при ее наличии.

Постановление вступило в законную силу.