Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 18:13:28

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Городским семьям с низким уровнем дохода предлагают социальную помощь

21.10.2021 12:40
Просмотров: 463

Городским семьям с низким уровнем дохода предлагают социальную помощь

В краевом центре продолжается работа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Одной из заявительниц, которая в скором времени получит положенные выплаты, является жительница Петропавловска-Камчатского Алиса Г. По ее мнению, заключение социального контракта – это реальная, действенная мера, благодаря которой семье с низким уровнем дохода удается не только преодолеть возникающие жизненные трудности, но и попробовать реализовать себя в сфере индивидуального предпринимательства и других направлениях деятельности.

«Призываю людей серьезно отнестись к подобному виду помощи, не бояться того, что заключение соцконтракта погрязнет в бюрократических проволочках и затянется на неопределенный срок. В данном случае требуется собрать некоторые справки, причем, делается это в максимально сжатые сроки», - сказала она.

Алиса Г. отметила, что специалисты сами идут навстречу заявителям. Каждого «ведут» от самого начала и вплоть до получения материальной помощи, помогают разобраться во всех деталях заключения соцконтракта.

Сама Алиса планирует потратить средства на решение проблем с приобретением школьно-письменных принадлежностей, канцелярии, одежды для детей. Помощь может быть направлена и на покупку необходимой бытовой техники, лекарств и др. Все это подробно прописывается в контракте в зависимости от нужд заявителя.

Напомним, что социальная помощь предоставляется малоимущим гражданам (малоимущим семьям) на реализацию следующих мероприятий:

1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации.

Для осуществления мероприятий по поиску работы и для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, полагаются ежемесячные денежные выплаты в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае, на сегодняшний день это 22 851 рубль.

Для развития индивидуальной предпринимательской деятельности единовременная выплата составляет 250 000 рублей.

Для ведения личного подсобного хозяйства - 100 000 рублей.

Узнать подробности о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефонам 8 914 786 0220 или 8 914 621 0550.

Вся информация также представлена на официальном сайте администрации городского округа по ссылке https://pkgo.ru/region/sotsialnyy-kontrakt/.