Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 22:07:18

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Горожан приглашают на «Ночь искусств-2021» в краевую библиотеку

01.11.2021 11:07
Просмотров: 654

Горожан приглашают на «Ночь искусств-2021» в краевую библиотеку

3 ноября с 19.00 до 23.00 в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдет Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Колоритные кельтские танцы, зажигательное испанское фламенко, живая музыка – все это посетители увидят в импровизированном Парке искусств, который разместится в вестибюле библиотеки.

В актовом зале пройдут творческие мастер-классы. Так, посетителей ожидают два танцевальных урока. Преподаватель клуба «ArmenyCasa Камчатка» Дмитрий Абрамов научит танцевать бачату, а балетмейстер ДК «Сероглазка» Константин Ветушка покажет движения в стиле диско и ча-ча-ча.

Мастер-класс по актерскому мастерству проведет актер Камчатского театра драмы и комедии Руслан Марков, руководитель студии «Театр Play».

Для ценителей поэзии пройдет музыкально-поэтический вечер «Место действия – осень». Осень – любимое время года поэтов, писателей, философов и романтиков, которое располагает к творчеству. Осенние стихи и песни прозвучат на вечере в исполнении членов литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения» и поэтов, пришедших на вечер.

Участникам камчадальской вечёрки будет представлена инсталляция «Традиционное камчадальское жилище. Конец XIX – начало XX веков». Краевед Наталья Дивнина расскажет об истории и традициях этого народа, о том, как сто лет назад камчадалы стремились приобщиться к культуре и искусству. В завершении будет показан фильм «Сказка о цветке саранке». Снятая Камчатским государственным телевидением в 1991 году, кинолента является призёром II Международного фестиваля экологических фильмов и телепрограмм. Фильм подробно рассказывает о культуре камчадалов. Он заинтересует всех, кого увлекает национальное своеобразие этносов, проживающих на Камчатке.

Стихи и песни на украинском языке прозвучат на посиделках «Осенние праздники: традиции и обряды», где пойдет речь о культуре украинцев. Посетители узнают, что традиционно осенью отмечает украинский народ, и какие обычаи сопровождают празднование. Мероприятие пройдет при участии местной национально-культурной автономии украинцев.

В рамках «Ночи искусств» пойдет речь об искусстве говорить «нет», очень важном для человека. Лекцию по этой теме прочтет психолог Лена Абрамян, основываясь на книге социолога и психолога Виктора Шейнова «Говорить "нет", не испытывая чувства вины».

В этот вечер гости библиотеки смогут также принять участие в играх и викторинах.

В отделе по работе с молодежью пройдет квиз «Узнать за 60 секунд» и квест «Найди кино», посвященные шедеврам мирового и отечественного кинематографа. Названия фильмов, сюжеты и персонажей предстоит вспомнить участникам. Справятся самые преданные киноманы.

В формате телевизионной передачи «Своя игра» пройдет музыкальная викторина «It’s music, уou know?». Играющие прослушают отрывки из знаменитых музыкальных композиций и ответят на вопросы о теории музыки.

Интеллектуальные и музыкальные вопросы, а также творческие номера ждут всех, кто примет участие в музыкально-поэтической программе «Рифмы и мелизмы», посвященной поэзии Серебряного века. Участники прочувствуют творческую атмосферу начала XX века, когда в нашей стране на пике популярности были Сергей Есенин, Анна Ахматова, Константин Бальмонт и другие поэты.

Нельзя забывать о сценическом искусстве, а именно балете, в котором гармонично сочетается несколько видов художественного творчества: хореография, музыка, драматургия, изобразительное искусство. Для посетителей Ночи искусств подготовлена игровая программа «Эх, балетные!». Им предстоит вспомнить знаменитых мастеров балета и названия спектаклей, а также составить подходящее меню для тех, чья жизнь проходит на пуантах. При этом необходимо будет проявить фантазию, логику и даже чувство юмора.

Участники игры «Бестиарий – мир непридуманных сказочных существ» обратятся к изобразительному искусству XVI века, а именно, к иллюстрациям швейцарского ученого Конрада Гесснера в его энциклопедическом труде, посвященном обитателям различных уголков Земли. Отгадать живых существ, отличить реальных от вымышленных смогут те, кто неплохо знаком с зоологией и географией. А все, кто обладает отличной фантазией, смогут попробовать нарисовать иллюстрации для бестиария.

Более ста вопросов о живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, театре, балете и цирке подготовлено для участников интерактивной викторины «Волшебная сила искусства». Играть в нее можно весь вечер. А книжная выставка энциклопедий и справочников по искусству поможет дать правильные ответы и выиграть призы.

Культурно-развлекательная программа позволит гостям библиотеки проникнуться искусством, отдохнуть, творчески и весело провести время.

В соответствии с постановлением Губернатора Камчатского края № 147 от 25.10.2021 вход в библиотеку осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию или статус переболевшего коронавирусной инфекцией, либо справки о противопоказаниях к вакцинации.

Возрастные ограничения: 12+.

Телефон для справок: 25-23-55

Горожан приглашают на «Ночь искусств-2021» в краевую библиотеку