Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 17:11:51

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Начинается прием заявок на благоустройство дворовых территорий в 2022 году

28.07.2021 17:29
Просмотров: 1048

Начинается прием заявок на благоустройство дворовых территорий в 2022 году

С 01 августа 2021 года начинается прием заявок на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» в 2022 году.

Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа внесены изменения в порядок отбора дворовых территорий для участия в программе по благоустройству дворовых территорий, расположенных на сформированных земельных участках.

Теперь заявки на участие в следующем году можно направлять с 01 августа по 15 ноября, перечень документов к заявкам остался прежним.

Еще одно изменение в правила по отбору дворов для участия в муниципальной программе порадуют собственников домов, подавших заявки на участие на 2021 год, но благоустройство дворов которых не вошло в программу. Напомним, что для отбора дворовых территорий создана муниципальная общественная комиссия, которая выносит рекомендации о включении в программу, используя бальную систему по установленным критериям отбора. Минимальный балл для участия в программе – 3.

Так, например, если заявители подтверждают финансовую дисциплину по оплате за коммунальные услуги перед всеми ресурсоснабжающими организациями – заявлению присваивается один дополнительный балл, за жилищные услуги перед управляющей организацией – еще один балл.

Всего определено 7 критериев отбора дворовых территорий на участие в программе, а финансовые ограничения в виде недостаточных средств выделяемых субсидий из федерального, краевого бюджетов ежегодно приводят к необходимости невключения в программу тех заявок, которые набрали необходимый минимум в три балла, но имели меньшее количество баллов, чем дворы, которые вошли в программу.

Так, на участие в программе в 2021 году муниципальная общественная комиссия производила отбор 30 поданных заявок, документы которые соответствовали установленным требованиям. Самый минимальный присвоенный бал составил 6, максимальный – 24 балла. Учитывая нехватку денежных средств на включение всех 30 дворов в муниципальную программу, вошли в нее те дворы, заявки по которым набрали наибольшее количество баллов. В результате в 2021 году благоустраиваются по муниципальной программе 15 дворов.

При этом отметим, что заявка на участие в программе должна содержать уже подготовленные и согласованные дизайн-проект, локальные сметные расчеты и другие документы, подготовка которых очень трудоемкая и требующая вложения собственных средств жителей.

Таким образом, администрацией принято решение о включении в правила отбора территорий дополнительного восьмого критерия – за успешное участие в отборе прошлого года добавляется дополнительно 5 баллов.

Благоустройство общественных городских и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. С начала реализации проекта в краевой столице благоустроено 6 общественных и 83 дворовых территории.

Актуальная информация о ходе реализации проекта в специальном разделе на главной странице официального сайта администрации городского округа - «Формирование комфортной городской среды»:

https://pkgo.ru/region/formirovanie-komfortnoy-gorodskoy-sredy/


Начинается прием заявок на благоустройство дворовых территорий в 2022 году