Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 11:44:43

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Более 200 общественных наблюдателей прошли обучение

15.07.2021 10:53
Просмотров: 545

Более 200 общественных наблюдателей прошли обучение

Общественная палата Камчатки продолжает обучение общественных наблюдателей в преддверии выборов, которые пройдут в сентябре 2021 года.

В краевой Избирательной комиссии подчеркнули, что институт общественного наблюдения за выборами дает возможность избиркому опереться на неангажированных наблюдателей. Как заявила Председатель регионального избиркома Инга Иринина, «общественные наблюдатели не состоят ни в одной из партий и не имеют отношения к кандидатам, участвующим в выборах. Это беспристрастные и объективные люди, которые обеспечивают максимальную прозрачность и открытость выборов».

«У наблюдателей порядок очень простой: обнаружив какое-либо нарушение, они должны поставить в известность либо председателя избирательной комиссии, либо его заместителя, либо секретаря, то есть тех лиц, которые наделены полномочиями представлять данную территориальную избирательную комиссию. Если они считают, что это нарушения действительно серьезные, они должны, не дождавшись разбирательства участковой комиссии, передать информацию в штаб. У меня, как у председателя наблюдательного штаба большие полномочия - если с нами не согласны, мы можем разговаривать и с Центризбиркомом, и с генеральной прокуратурой», – рассказал председатель Общественной палаты края, руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Алексей Костылев.

Сейчас в крае уже прошли обучение более двухсот общественных наблюдателей. К сентябрю их число должно возрасти до тысячи человек, чтобы наблюдателей хватило на каждый избирательный участок.

Как отметил Алексей Костылев, независимый наблюдатель – это дополнительная мера обеспечения честности и объективности процесса: «Есть видеокамеры, которые снимают избирательные участки, есть наблюдатели от политических партий, поэтому внимания будет более чем достаточно».

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва и Законодательного Собрания Камчатского края пройдут в Камчатском крае 19 сентября 2021 года. Помимо членов комиссий на избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели, задача которых – следить за легитимностью проходящих выборов.