Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 16:22:17

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Константин Брызгин: «ДК КГТУ передан в собственность города, вопрос по его дальней судьбе должен быть решен»

07.07.2021 13:45
Просмотров: 1106

Константин Брызгин: «ДК КГТУ передан в собственность города, вопрос по его дальней судьбе должен быть решен»

Дом культуры КГТУ В Петропавловске-Камчатском оформлен в муниципальную собственность. Процедура была ускорена по поручению Главы города Константина Брызгина после пожара в связи с необходимостью как можно раньше начать процесс сноса либо возможной реконструкции строения для обеспечения безопасности жителей краевой столицы.

В понедельник дальнейшую судьбу Дома культуры рыбаков обсудили Глава региона Владимир Солодов и Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин во время объезда городских территорий.

В ближайшее время будет проведено комплексное техническое обследование здания, по итогам которого будет окончательно определена его дальнейшая судьба. При этом ранее власти отмечали, что о реконструкции здания речи не ведётся.

Как сообщил Константин Брызгин, в случае принятия решения о сносе здания на его месте может появиться благоустроенная парковая территория. Второй вариант — строительство концертного зала, поскольку существующие учреждения культуры не всегда подходят для проведения масштабных культурно-массовых мероприятий.

Владимир Солодов отметил, что нужно системно оценить потребность города в концертном зале, проведя анализ существующих мест, где можно проводить культурно-массовые мероприятия.

«У нас есть целый ряд культурных объектов. Нужно просчитать системно, на сколько посадочных мест они рассчитаны и есть ли целесообразность в строительстве концертного зала. Данная территория - одна из главных в городе, и её целевое назначение должно определяться с учётом потребностей населения», — отметил Владимир Солодов.

В рамках посещения данной территории Глава региона также обсудил с Константином Брызгиным благоустройство прилегающей к Дому культуры рыбаков территории и транспортную развязку на расположенном рядом перекрёстке. Главное, на чём сделали акцент в ходе обсуждения, — это безопасность, которая должна быть обеспечена при движении автомобилей и пешеходов.

«Необходимость благоустройства данной территории назрела давно и неоднократно обсуждалась с жителями. Но, к сожалению, муниципалитет не имел юридической возможности производить какие-либо работы, так как территория не была в его собственности. – пояснил Глава города Константин Брызгин. – Перевод данного объекта в ведение муниципалитета позволяет реализовывать различные проекты благоустройства, к обсуждению которых мы планируем привлечь горожан».

Напомним, Дом культуры рыбаков общей площадью 3 874,2 квадратных метра был введен в строй в 1967 году. Здесь выступали известные артисты театра, кино и эстрады, показывали фильмы, проводили фестивали и дискотеки, открывали кружки и студии. 7 июня 2021 года в Петропавловске-Камчатском произошёл крупный пожар. Загорелось здание бывшего Дворца культуры КГТУ (ранее – Дом культуры рыбаков). Зрительный зал дома культуры – самый большой на Камчатке - вмещал 600 зрителей. Но помещения не используются более семи лет. Эксплуатация здания была запрещена по предписанию МЧС в начале 2000-х. Здание было признано аварийным и сейсмоопасным.

 Использована информация https://www.kamgov.ru/