Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:08:56

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Камчатские школьники должны иметь возможность получить бесплатное высшее образование в регионе

22.04.2021 10:14
Просмотров: 1174

Камчатские школьники должны иметь возможность получить бесплатное высшее образование в регионе

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию еще раз подтвердило, что государство заинтересовано во всестороннем развитии системы образования. Такое мнение высказал заместитель Главы города – руководитель Управления образования Петропавловска-Камчатского Грант Шайгородский.

«Президент заострил внимание на том, что в ближайшие два года дополнительно откроются 45 тысяч бюджетных мест в вузах. Не менее 75% из них будут отданы в регионы. Это своевременное и долгожданное решение, - важнейшее для кадрового вопроса в нашем регионе. Молодые люди должны получать бесплатное высшее образование здесь, как это было раньше. Мы учили и воспитывали своих учителей, капитанов и штурманов для морских судов, специалистов рыбной отрасли, - большинство из них оставались жить и работать на Камчатке. Сохранить и увеличить возможность получения бесплатного высшего образования для наших выпускников – актуальнейшая задача, поставленная Президентом. Это пойдет на благо развития нашего города, системы образования, а значит и страны в целом», – сказал Грант Шайгородский.

Также он отметил, что ежегодное послание Президента имеет абсолютную социальную направленность.

«К 1 сентября семьям, имеющим детей, многодетным семьям будет организована единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. На мой взгляд, когда экономика только набирает обороты, это для многих семей может оказаться существенной помощью, в том числе и в сборе детей в школу», – добавил Грант Шайгородский.