Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 18:43:31

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Горожане выйдут на уборку общественных и придомовых территорий

14.04.2021 15:11
Просмотров: 859

Горожане выйдут на уборку общественных и придомовых территорий

В ближайшую пятницу в Петропавловске-Камчатском стартуют общегородские мероприятия по уборке территорий городского округа.

Как сообщили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, в этом году погодные условия позволили приступить к уборке улично-дорожной сети и общественных территорий краевого центра раньше обычного.

«В этом году на магистралях и общественных территориях снег сходит гораздо быстрее, поэтому подрядные организации приступили к уборке уже сейчас. В настоящее время работает механизированная техника, которая занимается очисткой дорог, обочин и откосов от снега и песка, бригады ручного труда работают вдоль магистральных дорог и в межквартальных проездах», - отметили в Управлении.

К процессу уборки города активно подключатся предприятия и организации всех форм собственности, расположенные в черте краевой столицы. Ежегодно в мероприятиях участвуют и управляющие организации. В данный момент проводится сбор заявок на обеспечение необходимым инвентарем.

«Обращаем внимание собственников городских объектов на то, что они обязаны содержать в надлежащем виде прилегающие территории и следить за их чистотой в соответствии с правилами благоустройства», - подчеркнули в Управлении.

По информации Контрольного управления администрации города, соблюдение чистоты на прилегающих территориях касается всех зданий, строений, сооружений, в том числе киосков, нестационарных и других объектов на территории городского округа.

«В случае неисполнения требований собственники будут привлекаться к административной ответственности», - пояснили в Контрольном управлении. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей ответственность предусмотрена в размере от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 300 тыс. рублей.

«Штрафные санкции – это крайняя мера, поэтому призываем все хозяйствующие субъекты организовать уборку своих территорий, не дожидаясь административного воздействия», - сказали в Управлении.

Первый общегородской субботник запланирован уже в эту пятницу, 16 апреля, начало ориентировочно в 11 часов. Он пройдет на территории от ул. Ленинградская на КП до остановки ДОФ. В общей сложности в рамках проведения мероприятий по уборке будут охвачены все основные общественные территории города – как в бывшем Октябрьском районе, так и в Ленинском. Субботники будут проходить каждую пятницу вплоть до начала лета.

Масштабная уборка проводится для того, чтобы привести город в порядок к началу летнего периода. Именно такую задачу поставил Глава города Константин Брызгин перед Службой благоустройства и Службой автомобильных дорог. При необходимости количество запланированных субботников может быть увеличено.

Напомним, что, если горожане решат провести субботник самостоятельно, им необходимо обратиться в Службу благоустройства города за техническими средствами и для осуществления дальнейшего вывоза мусора. На придомовых территориях организацию и предоставление техсредств обеспечивают управляющие организации. Всю информацию по проведению общегородских субботников можно получить по телефонам Службы благоустройства: 8 (4152) 46-81-10 и 46-03-93.