Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:33:51

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В Петропавловске-Камчатском откроется центр грамотности

14.04.2021 10:53
Просмотров: 2158

В Петропавловске-Камчатском откроется центр грамотности

Жителей города приглашают в понедельник, 19 апреля, на открытие центре грамотности. Мероприятия начнется в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова в 16 часов.

Торжественное открытие пройдет при участии директора фонда «Тотальный диктант», члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольги Ребковец; кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру», члена Орфографической комиссии РАН Владимира Пахомова; координатора по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант» и куратора проекта «Библиотека грамотности» Ольги Сусловой.

Центр грамотности – это место продвижения грамотного русского языка в регионе. Он будет работать в рамках всероссийского проекта «Библиотека грамотности», который нацелен на поддержание высокого уровня грамотности среди граждан страны – как центральных городов, так и отдаленных регионов.

«Теперь центр грамотности будет работать в нашей библиотеке, а также в библиотеках Вилючинска и Мильково. Работа центра будет актуальна для взрослых, которым нужно повысить свою грамотность для профессиональной деятельности, для школьников, которым предстоят экзамены по русскому языку, для участников ежегодного Тотального диктанта и для всех, кто не равнодушен к теме русского языка», - сообщили организаторы

Посетители получат возможность найти материалы для самообразования, «прокачать» практические навыки в написании текстов, узнать о русском языке и познакомиться с методиками его преподавания.

Библиотека получит от фонда «Тотальный диктант» более шестидесяти современных изданий по лингвистике и языкознанию.

Познакомиться с книжными новинками, а также узнать о центре грамотности и о проекте «Библиотека грамотности» смогут гости мероприятия в день открытия.

Отметим, что в рамках этого проекта центры грамотности были открыты в Калининграде, Рязани, Нижнем Новгороде, Тамбове и других городах России.

В Петропавловске-Камчатском откроется центр грамотности