Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 10:16:59

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

На горнолыжных трассах Петропавловска-Камчатского установили новые подъемники

25.12.2020 11:38
Просмотров: 672

На горнолыжных трассах Петропавловска-Камчатского установили новые подъемники

На двух лыжных базах краевого центра – в микрорайоне Кирпичики, а также на базе «Эдельвейс» проходит пусконаладка новых подъёмников, установленных в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».

«В 2020 году мы установили три подъёмника. Один из них находится на горнолыжной базе Кирпичики, второй — на соседней горе Синичкиной, где расположена школа по сноуборду. Ещё один подъёмник ленточного типа нового образца — совершенно новый для Камчатки — установлен на Эдельвейсе. Он предназначен для детей, которые только начинают заниматься горнолыжным спортом. Проект по установке подъёмников был реализован в короткие сроки - с момента получения субсидии в августе была проведена работа по заключению контракта, изготовлению, доставке и монтажу подъёмников», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Новое оборудование, установленное на горнолыжной базе «Кирпичики», изготовлено российским производителем. Представитель завода лично приехал на Камчатку, чтобы оказать консультативную поддержку при монтаже подъёмника.

«Наш завод специализируется на таких канатных дорогах. В соответствии с техническим заданием мы собираем канатную дорогу как конструктор. С заключения контракта до запуска дороги прошло три месяца. Она бесфундаментная, пропускная способность — 450 человек в час, максимальная скорость — 2,8 метра в секунду. В первую очередь проект был рассчитан на детей, поэтому канатная дорога полностью отвечает задачам, которые стоят перед спортшколой. Думаю, ребятам всё понравится. Сегодня мы проводим грузовые испытания, настраиваем, ждём снега — сам сегодня прокатился по дороге», — сказал представитель компании «Самарские канатные дороги» Артём Крупов.

Данный подъёмник позволит разделить потоки нескольких групп детей, обучающихся в спортивной школе. Воспользоваться новым оборудованием смогут и все желающие.

Если в микрорайоне Кирпичики подъёмники рассчитаны на спортсменов, которые уже знают азы горнолыжного спорта, то на «Эдельвейсе» появился подъёмник для начинающих юных спортсменов. Он сконструирован по типу эскалатора в торговом центре: ребёнку необходимо только подъехать к нему, встать на ленту и ждать, когда она достигнет вершины.

Добавим, что в рамках губернаторского проекта «Город для жизни» в этом году на горнолыжных базах «Эдельвейс» и «Кирпичики» также установили уличные спортплощадки с тренажёрами, которые доступны как для спортсменов, так и для жителей близлежащих микрорайонов. Кроме того, на базе «Кирпичики» до Нового года планируют завершить строительство нового здания для спортсменов на 200 мест. Там воспитанники спортшколы смогут переодеться, отдохнуть и согреться после тренировок.

Источник kamgov.ru