Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 03:54:51

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Имена воинов – участников Курильской десантной операции увековечат в Петропавловске-Камчатском

19.02.2020 09:22
Просмотров: 1232

Имена воинов – участников Курильской десантной операции увековечат в Петропавловске-Камчатском

Более тысячи имен воинов - участников Курильского десанта будут увековечены на памятных плитах в сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском в 2020 году. Об этом доложил врип Главы города Константин Брызгин на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

 «В настоящее время на памятных плитах в сквере Свободы указаны далеко не все имена воинов-освободителей Курильских островов, принявших участие в заключительном этапе Второй мировой войны в августе-сентябре 1945 года. Была проведена огромная работа по восстановлению списка солдат и офицеров, - участников Курильского десанта. Их фамилии будут нанесены на гранитные плиты, которые мы установим дополнительно в сквере Свободы», - сказал Константин Брызгин.

 Он отметил, что вокруг памятника воинам будет установлено 16 тумб из высокопрочного бетона. На каждой тумбе расположатся по две гранитные плиты с фамилиями тех, кто принял участие в Курильской десантной операции 1945 года. Кроме того, там будет предусмотрена возможность вписать в будущем тех солдат, имена которых пока остаются неизвестными.

 Губернатор подчеркнул, что такая работа приобретает особую значимость в год 75-летия окончания Второй мировой войны.

 «Мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа, о победе, которую одержали солдаты советской армии в самой страшной войне 20-го века. Президент России сделал эту тему одной из приоритетных. Прошу держать работы по обновлению сквера Свободы на личном контроле и полностью завершить их к исторической дате – 2 сентября», - сказал Владимир Илюхин.