Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 04:00:58

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Уважаемые предприниматели!

28.08.2020 16:25
Просмотров: 1273

Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа напоминает, что в соответствии с Законом Камчатского края от 28.05.2020 № 462
«О введении в действие в Камчатском крае специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 01.07.2020 в Камчатском крае введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (налог для самозанятых).

Виды деятельности для самозанятых.

По закону в 2020 году самозанятый может выбрать любой вид деятельности из ОКВЭД-2. Но есть и ограничения.

Не может стать самозанятым по виду деятельности тот, кто:

  • продает товары, которые произвел не сам,
  • продает подакцизные товары: табак, алкоголь, бензин,
  • добывает и продает полезные ископаемые,
  • занимается доставкой товаров для других компаний,
  • работает по договорам поручения, комиссии и агентским,
  • сдает в аренду офисные или нежилые помещения.

Важно: доход самозанятого должен быть не больше 2,4 миллиона рублей в год. Если превысить эту сумму, применять этот режим нельзя.

Какие налоги платят самозанятые.

Сколько и как платить налог самозанятому — зависит от того, от кого он получил доход:

  • если от физлица, ставка налога будет 4%,
  • если от компании или ИП — 6%.

Налог рассчитывается с доходов, но уменьшать доходы на расходы нельзя. Рассчитать и заплатить налог нужно в приложении ФНС.

Налоговая каждый месяц до 12 числа будет направлять через приложение уведомление о налоге за прошлый месяц. Заплатить его надо не позже 25-го числа следующего месяца. При этом если сумма налога будет меньше 100 рублей, уведомление не направят. Эту сумму прибавят к налогу в следующий раз.

Какая поддержка предусмотрена самозанятым в связи с коронавирусом.

Самозанятые могут вернуть уплаченные за прошлый год налоги. Никаких заявлений никуда подавать не надо — налоговая все сделает сама. Возврат сделают на банковские карты, привязанные к учетной записи самозанятого в приложении «Мой налог».

Еще одна мера поддержки самозанятых — налоговый капитал в размере 1 МРОТ (12 130 рублей). Воспользоваться таким капиталом смогут только предприниматели, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых до 1 июня этого года. Использовать деньги можно для уплаты новых налогов или для погашения задолженности по старым. А если вся сумма не будет использована в этом году, ее остаток будет перенесен на 2021 год.

Самозанятые также могут воспользоваться мерами поддержки, доступными для физических лиц. Например, обратиться за пособием по безработице. Но в этом случае надо сняться с учета в качестве самозанятого. Это можно сделать в приложении «Мой налог». После этого надо дождаться уведомления от налоговой о прекращении действия вашего статуса. Затем можно обратиться в службу занятости за пособием по безработице.

Самозанятый и ИП: в чем разница.

Регионы, в которых можно работать, размер налоговой ставки и максимального дохода — вот чем отличаются самозанятые от ИП.

Отличия

ИП

Самозанятый

Максимальный годовой доход

без ограничений

2,4 миллиона рублей

Наемные работники

без ограничений, если применяется ОСНО

нельзя нанимать сотрудников

Регистрация

регистрируется в ФНС по месту прописки

регистрируется в приложении ФНС

Налоги

раз в квартал авансом или в конце года, ставка на УСНО «доходы» — 6%, на УСНО «доходы минус расходы» — 15%

раз в месяц,

если получил доход от физлица — 4%,

от юрлица — 6%.

Пенсионные взносы

платят в обязательном порядке — в 2019 году 32 448 рублей

с 2020 — добровольно

Отчетность

в зависимости от налогового режима:

  • по итогам года,
  • каждый квартал,
  • без отчетов.

не сдают

Однозначных плюсов и минусов самозанятых или ИП нет. Самозанятость больше подходит тем, кто может работать самостоятельно, не нанимая сотрудников.

Так, выгодно быть самозанятым, например, строителям и грузчикам. Не надо платить регулярные взносы, как это делает ИП. Налог начисляется только с фактического заработка, то есть когда нет заказов — платить ничего не надо.

Кроме того, режим самозанятого будет находкой для тех, кто хочет сдавать квартиру в аренду. Это можно делать официально, отчисляя всего 4% или 6%. Если есть основная работа, а сдача квартиры — дополнительный заработок, можно быть самозанятым и работать по трудовому договору. Плюс ко всему работодатель будет платить все необходимые взносы.

Регистрация ИП нужна тем, кто планирует нанимать сотрудников или заниматься торговлей.

Можно ли одновременно быть ИП и самозанятым?

Самозанятым и ИП одновременно быть можно, но есть ограничения. Предприниматели не могут совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами, например, с ЕНВД или ОСНО. (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, ИП может быть одновременно самозанятым, если вся его деятельность вписывается в требования. Тогда предприниматель не теряет статус ИП, но для него начинают действовать все ограничения спецрежима.

Как из ИП перейти в самозанятые.

Если вы решили из ИП перейти в самозанятые, нужно соблюдать условия:

  • иметь годовой доход до 2,4 миллиона рублей,
  • не иметь наемных работников,
  • работать в регионах, где разрешен самозанятый режим.

Предпринимателю нужно зарегистрироваться в приложении ФНС. После этого нужно в течение 30 дней отказаться от спецрежима — для этого надо направить в налоговую уведомление. Это можно сделать лично или через личный кабинет ИП на сайте ФНС — в этом случае вам потребуется электронная подпись.

Договор с самозанятым лицом.

С самозанятым можно заключить обычный договор гражданско-правового характера, например, на оказание услуг или аренды. Условия договора могут различаться в зависимости от того, является ли самозанятый ИП.

В документе нужно отразить, что он подписан именно с плательщиком НПД. Например, указать: Исполнитель/подрядчик/арендодатель является плательщиком налога профессиональный доход и стоит на учете в ФНС.

К договору нужно приложить справку о том, что исполнитель является самозанятым. Ее можно распечатать из приложения ФНС.

Договор с самозанятым ИП

В этом случае стороны ведут дела как независимые субъекты предпринимательской деятельности. Заказчик не отвечает за то, выполнит ли исполнитель свои обязанности перед бюджетом по уплате налогов и сборов.

Не забудьте проверить статус самозанятого ИП. Отследить его можно в ЕГРИП. Если исполнитель закрыл ИП, вы будете обязаны заплатить за него НДФЛ и взносы в ПФР и ФФОМС как за обычное физлицо.

Договор с самозанятым, который не является ИП

В этом случае, чтобы не попасть на дополнительные платежи, нужно знать, что суммы, которые вы заплатите самозанятому, не облагаются взносами у заказчиков. Но только тогда, когда самозанятый выдал вам чек. Если фискального документа нет, вам придется заплатить пенсионные и медицинские взносы.

Договор с самозанятым оформляется в двух экземплярах. Если вы раньше уже заключали договор с этим человеком, но позже он стал самозанятым, достаточно подписать с ним дополнительное соглашение, в котором указать, с какого числа он зарегистрировался.

Онлайн-касса для самозанятых

Онлайн-касса самозанятым не нужна. Но они должны формировать аналог чека в приложении «Мой налог». Он может быть бумажным и электронным. Последний можно отправить на телефон, еmail или дать клиенту просканировать QR-код.

Как самозанятому сформировать чек

Если клиент расплатился наличными или картой, чек нужно оформить сразу. А если оплата была другими безналичными способами, чек надо передать не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был расчет.

Если в расчетах с покупателем есть посредник, например, если самозанятый сдает продукцию на реализацию, чек можно не формировать.

Как перестать быть самозанятым в 2020 году

Перестать быть самозанятым в 2020 году можно в любой момент. Это можно сделать в приложении ФНС — просто выберите пункт «Снятие с учета» и укажите причину. Уведомление о снятии с учета придет в приложение в течение суток.

Если вы перестали быть самозанятым, задолженность по налогу все равно надо заплатить.

Снова зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любой момент. Например, можно перейти на самозанятость на время сезонной работы, а потом переставать им быть до следующего сезона.».