Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 14:01:48

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Медикаменты от ковида

02.09.2020
Просмотров: 555

Правительство обновило правила составления перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Постановление вступило в силу 17 августа.
Появилась возможность включать медикаменты в перечень в ускоренном порядке. Это касается препаратов, которые предназначены для лечения и профилактики опасных заболеваний и предусмотрены методрекомендациями Минздрава. Оперативно пополнять перечень допускается при введении режима ЧС и (или) угрозе распространения названных заболеваний, в числе которых и коронавирусная инфекция.
В таких случаях Минздрав сможет вносить предложение об изменении перечня ЖНВЛП без соблюдения предварительных процедур. Иными словами, п. п. 13 - 35 Правил формирования перечней медпрепаратов и минимального ассортимента лекарств применяться не будут. Например, не потребуется проводить комплексную оценку в центре экспертизы и экспертных организациях.
Предложение рассмотрит межведомственная комиссия с участием представителей Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и ФАС. На заседание пригласят главного эксперта, а также представителя производителя препарата. С ними согласуют цену лекарства, которую производитель планирует зарегистрировать.
В правительстве отмечают, что упрощенная процедура позволит своевременно обеспечить граждан необходимыми препаратами. Обычно на включение лекарства в перечень ЖНВЛП уходит более 45 дней.
Подробнее о включении  в перечень ЖНВЛП медикаментов для лечения и профилактики  COVID-19 можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 12.08.2020 № 1212.