Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 20:37:28

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

munzakupki.png

Новости в сфере закупок:



Утвердены единые правила осуществления контроля ФАС России за проведением закупок

Правила осуществления контроля ФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок утверждены в Постановлении Правительства от 01.10.2020 № 1576.

В правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений внесены изменения:
•определены порядок организации, предмет, форма, сроки, периодичность проведения плановых (внеплановых) проверок.
Срок проведения внеплановых проверок составит не более 10 рабочих дней и 20 дней для проверок закупок, сведения о которых составляют государственную тайну. Плановая проверка займет не более 20 рабочих дней. Определены сроки продления плановой проверки и внеплановой проверки и сама периодичность продления срока. Контрольный орган вправе привлекать правоохранительные органы при проведении выездных плановых и внеплановых проверок;
•порядок и сроки направления и исполнения предписаний контрольных органов в сфере закупок;
•порядок действий контрольных органов и их должностных лиц при неисполнении предписаний.

Правительство также сообщает, что с июля 2022 года будет вводится ранжирование госзаказчиков по категории риска. Отнесение к категории риска осуществляется на основании 3 критериев:
1.Количество закупок, проведенных с нарушениями закупочного законодательства, выявленными на основании внеплановых проверок, проведенных по жалобам участников торгов.
2.Количество случаев неисполнения предписаний ФАС.
3.Число случаев по невключению подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков при одностороннем расторжении контракта.

На основании этого ранжирования ФАС будет составлять календарь плановых проверок. Каждый из критериев будет рассчитываться на основании информации, размещенной в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок по соответствующей формуле. Для определения категории риска вводится своя формула, по которой заказчик может набрать от 0 до 100 баллов.

Начало действия документа - 08.10.2020 (за исключением отдельных положений).

Наименование документа Формат Размер Скачать
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1576"Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок .pdf 2.06 МБ Скачать