Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 03:23:02

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Собственникам и нанимателям жилья

Выбор способа управления многоквартирным домом

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме и решили проявить инициативу в решении вопроса о выборе способа управления? В этом случае у Вас возникает масса вопросов.

С чего необходимо начать? Как правильно известить других собственников о времени и месте проведения собрания? Как оформить бюллетень для голосования? Какие вопросы включить в повестку дня? По каким критериям осуществлять отбор управляющей компании? Как создать ТСЖ? Какой способ управления выбрать? Предлагаем Вам помощь в получении ответов на эти и другие вопросы.

Подробнее

Открытые конкурсы по выбору управляющей организации

Согласно ст. 18 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано.

Официальная информация об открытых конкурсах, проводимых в городе

Библиотека собственника, руководителя управляющей организации

Здесь вашему вниманию предлагается перечень основных правовых актов (как федеральных, так и муниципальных), которые регулируют сферу жилищных правоотношений и предоставляется возможность их скачать для самостоятельного изучения.

Перейти в библиотеку