Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:40:55

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Проведение работ по сейсмоусилению жилых домов в Петропавловск-Камчатском городском округе

На основании федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических  районах Российской Федерации на 2009-2013 годы» Департаментом градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа разработана и утверждена муниципальная долгосрочная программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2010-2013 годы» (далее – Программа).

В рамках Программы администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа проведено обследование 50 жилых домов на предмет технического состояния основных несущих строительных конструкций зданий (фундаментов, стеновых панелей, колонн, ригелей, ферм, перекрытий и покрытия), их фактической сейсмостойкости, возможности дальнейшей безопасной эксплуатации и необходимости сейсмоусиления.

По результатам обследования в 2009 году разработана проектно – сметная документация по сейсмоусилению данных жилых домов. Выполнение работ по сейсмоусилению этих домов будет производиться в период 2010-2011 г.г.  Заказчиками (застройщиками) на выполнение работ по сейсмоусилению являются:

- Муниципальное учреждение «Управление капитального строительства и ремонта г. Петропавловска-Камчатского» (для жилых домов №7 по ул. Давыдова и № 9/8 по пр. 50 лет Октября);

- Казенное предприятие Камчатского края «Дирекция строящихся объектов и автомобильных дорог» (для жилых домов №11, 13, 27 по ул. Давыдова, №3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 по  ул. Тушканова);

- Казенное предприятие Камчатского края «Дирекция по строительству» (для жилых домов № 2, 4а, 13, 15, 15/1, 15/2, 16, 19 по ул. Горького, № 1 по ул. Автомобилистов, №35, 31, 29, 27, 25а, 26, 28, 5/1, 7, 9/2, 9/3, 9/4, 9/6, 9/7, 10, 12 по пр. 50 лет Октября, №17, 19, 31, 43, 45 по ул. Владивостокская, №65 по ул. Ленинградская, № 60, 67 по ул. Ленинская, № 36, 38, 40 по  ул. Советская, № 20 по ул. Набережная).

28 апреля 2010г. администрацией Петропавловск – Камчатского городского округа проведен открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по обследованию несущих строительных конструкций 63 жилых дома для муниципальных нужд Петропавловск-Камчатского городского округа. Срок выполнения работ по обследованию – 30 сентября 2010г.

Обследование объектов выполняется в соответствии с методикой по обследованию зданий типовой застройки с целью определения их сейсмостойкости и необходимости сейсмоусиления, разработанной на основании заказа Министерства строительства Камчатского края №4431/2008,  ГУП «Камчатскгражданпроект».

Данные работы выполняются специализированными предприятиями имеющие лицензию на обследование технического состояния зданий и сооружений, а также свидетельство о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По результатам обследования будет составлен «Паспорт по сейсмостойкости здания», который содержит описание конструкций, результаты визуального и технического обследования основных несущих конструкций здания с инструментальным определением прочностных характеристик материалов конструкций.

На основании результата обследования будет принято решение о сейсмоусилении либо сносе данных жилых домов.

В настоящее время администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа объявлен открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по обследованию несущих строительных конструкций 40 жилых дома для муниципальных нужд Петропавловск-Камчатского городского округа. Дата проведения аукциона – 12 июля 2010г. Срок выполнения работ по обследованию – 30 ноября 2010г.

Обследование жилых домов Петропавловск-Камчатского городского округа производится поэтапно по мере поступления денежных ассигнований из бюджетных средств в рамках Программы

В  течение 2010 -2013 годов планируется обследовать 550 жилых дома из мелкоблочных и крупноблочных конструкций.

Кроме этого,  в рамках Программы ведется строительство 4-х новых 29-ти и 25-ти квартирных жилых дома 138с серии  по ул. Уссурийской (район «Моховая») для переселения 108 семей из сейсмонеустойчивых домов в г. Петропавловск-Камчатском. Заказчиком строительных работ является Муниципальное учреждение «Управление капитального строительства и ремонта г. Петропавловска-Камчатского». Ввод в эксплуатацию этих жилых домов предполагается завершить в декабре 2010 года.

Также ведется проектирование 25-ти жилых домов по ул. Дальневосточной для переселения 750 семей из  сейсмонеустойчивых домов в г. Петропавловск-Камчатском. Заказчиком проектных работ является Казенное предприятие Камчатского края «Дирекция по строительству».