Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 07:20:31

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Сформирована вторая смена трудовых отрядов «Молодой Петропавловск»

08.06.2018 15:45
Просмотров: 1249

Сформирована вторая смена трудовых отрядов «Молодой Петропавловск»

В Петропавловске-Камчатском сформирована вторая смена трудовых отрядов «Молодой Петропавловск». Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики краевой столицы.

Там отметили, что в этом году запись в трудовые отряды начинается раньше обычного. Это связано с переходом на национальную платежную систему «Мир», которая начала действовать с этого года. Раньше заработную плату юные труженики получали на свою молодежную карту.

«В этом году мы отмечаем небывалый ажиотаж на трудоустройство. Но, к сожалению, количество мест, которые мы предоставляем, меньше, чем желающих. В прошлом году, по решению Главы города Виталия Иваненко, квота ребят для работы в Молодом Петропавловске была увеличена на 90 человек. Вместе с тем, подростков, желающих трудоустроиться, с каждым годом становится все больше», - сказала начальник Управления Лилиана Соловьёва.

Так в 2017 году за летнюю смену Молодежный центр Петропавловска трудоустроил более 600 школьников, при этом количество желающих было в несколько раз больше.

«Мы формируем количество детей в трудовые отряды, исходя из того, какой объем работ нам предстоит. Мы делим ребят на две категории. Первая, это те, кто трудится помощниками вожатых в пришкольных лагерях. Другие, это уборщики территорий - основная часть трудоустроенных», - пояснила директор Молодежного центра Наталья Кучурина.

Как правило, часть отрядов формируется на базе городских школ, обучающиеся которых приводят в порядок пришкольные участки, спортивные площадки. Остальные дети убирают мусор на общегородских и придомовых территориях, в зеленых зонах, парках, скверах от СРВ до 10 км.

«Поскольку в уборке задействован детский труд, то мы сталкиваемся с рядом ограничений по технике безопасности. Иными словами, трудовое поле ограничено, убираться они могут не везде. Этот фактор также влияет на количество ребят, которых мы можем привлечь к уборке в Петропавловске» - сказала директор Центра.

Напомним, что с 1 июня в первую смену вышли работать 340 школьников. За свою работу они получат заработную плату в размере 16 943 рубля. Отметим, что в этом году зарплата выросла почти на 6 тысяч рублей в связи с увеличением федерального МРОТ.

В 2017 году школьники убрали около 1 миллиона квадратных метров городских территорий и пригородов, а также набережных – мест отдыха горожан.