Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 21:49:09

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Виталий Иваненко отчитался о результатах деятельности администрации за 2017 год

16.05.2018 14:08
Просмотров: 3883

Виталий Иваненко отчитался о результатах деятельности администрации за 2017 год

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко отчитался перед депутатами Городской Думы о результатах деятельности администрации за 2017 год.

 «Мы подводим итоги, которые являются общим результатом работы администрации городского округа и депутатского корпуса. Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые ставят перед нами Президент Российской Федерации и Губернатор Камчатского края, и, конечно же, с учетом мнений и инициатив горожан. В 2017 году основными направлениями деятельности администрации Петропавловск-Камчатского городского округа являлись обеспечение стабильного функционирования городского хозяйства, социальной сферы и повышение качества жизни людей», - сказал Виталий Иваненко.

 Было отмечено, что в 2017 году в Петропавловске-Камчатском приступили к реализации масштабного проекта по реконструкции центральной части города: проведены комплексные работы по перекладке сетей, дорожные работы, восстановлены и благоустроены памятники в центре города (памятник Лаперузу, Часовня, батарея Максутова).

 «В 2018 году программа благоустройства будет продолжена. Одним из самых значимых объектов станет благоустройство и восстановление пешеходных зон в историческом месте -  «Никольская сопка». На эти работы планируется направить более 100 млн рублей. Кроме того, администрацией городского округа были поддержаны и инициативы общественных организаций и граждан. Таким образом, планируется проектирование скейт-парка и устройство спортивной площадки для инвалидов по ул. Озерновская коса», - сказал Глава города.

 Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в краевой столице реализованы мероприятия по благоустройству 35 дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 54 млн. рублей.

«Стоит отметить, что размер предоставленного федерального и краевого финансирования данных мероприятий не позволял удовлетворить все поступившие заявки на благоустройство, в связи с чем администрацией Петропавловска было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 20 млн. рублей. Такое решение позволило произвести все запланированные работы по всем заявленным дворовым территориям. В рамках программы комплексного благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа были проведены работы по благоустройству еще 57 дворовых территорий. Таким образом, в 2017 году в городе обновлено 92 двора многоквартирных домов”, - подчеркнул Виталий Иваненко.

 Глава города отметил, что в краевой столице идет развитие и транспортной инфраструктуры. Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию новые магистрали: ул. Ломоносова; ул. Вулканная - Кавказская; от ул. Тушканова (пересечение с ул. Топоркова) до пр. К. Маркса. Был капитально отремонтирован участок дорог по улице Советская и Ленинская, на которых в прошлые годы постоянно отмечалось скопление воды и подмыв дорожного полотна.

Позитивное развитие имеет и жилищная сфера. В 2017 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда предоставлено 37 квартир, 74 молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение жилых помещений; приобретены 85 благоустроенных квартир для детей-сирот. В рамках реализации мероприятий программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем», в 2017 году гражданам предоставлены 388 квартир во вновь построенных домах по улице 70 лет Победы, Ларина, Дальневосточная.

 После ремонта в работу были приняты два муниципальных детских сада: на улице Павлова и на проспекте Рыбаков. С учетом открытия одного из самых крупных на Дальнем Востоке частных детских садов, в Петропавловске сегодня создано 610 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Кроме того, в городском округе оказывают услуги по дошкольному образованию 6 индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают присмотром 349 детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

 «В 2018 году на территории городского округа планируется ввод нового детского сада на 260 мест в микрорайоне Северо-Восток по улице Дальневосточной. В среднесрочной перспективе на территории городского округа планируется ввести еще 180 мест за счет строительства детского сада по улице Арсеньева (микрорайон Моховая)», - сказал Виталий Иваненко.

 В школах и детских садах проводились работы по ремонту кровли, установке тепловых узлов, замены сантехники. В целом на ремонтные работы образовательных организаций было предусмотрено более 250 млн. руб. Кроме того, 17 образовательных организаций получили новое оборудование для оснащения кабинетов, в 11 учреждениях было обновлено технологическое и вспомогательное оборудование, в 30 детских садах пополнилась материально-техническая база.

Также было отмечено, что в целом определяющей характеристикой муниципального бюджета является его социальная направленность. В отчетном периоде доходная часть бюджета города составила 11 565,0 млн. рублей, а расходная часть - 11 268,5 млн. рублей. При этом собственные доходы городского округа составили 47,3% в общем объеме доходов, что на 4,6% больше, чем в 2016 году. Муниципальный долг в 2017 году удалось снизить до 1 220,0 млн. рублей, или на 22,6% (350,0 млн. рублей) по сравнению с 2016 годом.   

За 2017 год оборот организаций Петропавловска-Камчатского по всем видам экономической деятельности в действующих ценах составил 116 756,0 млн. рублей, что на 11,9% выше уровня предыдущего года. Объем промышленной продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями города, составил около 41 207,4 млн. рублей.

В отчетном году статус резидентов ТОР «Камчатка» на территории городского округа получили 10 инвесторов, реализующих проекты на общую сумму 8 185,251 млн. рублей; резидентов «Свободного порта Владивосток» получили 39 инвесторов, реализующих проекты на сумму 4 390,76 млн. рублей.

Расширение инвестиционного потенциала Петропавловск-Камчатского городского округа за счет введения особых экономических режимов на его территории, привело к увеличению общего объема инвестиций по итогам 2017 года до 13 975,0 млн. рублей, что на 9,0% (или 1 184,1 млн. рублей) больше, чем в 2016 году.

Подводя итоги работы администрации, Глава городского округа поблагодарил депутатский корпус за поддержку и активное участие в решении проблем Петропавловска и его жителей.

Виталий Иваненко отчитался о результатах деятельности администрации за 2017 год