Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:22:04

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В Петропавловске-Камчатском составлен рейтинг территорий, одна из которых будет благоустроена уже в 2018 году

14.02.2018 16:05
Просмотров: 5397

В Петропавловске-Камчатском составлен рейтинг территорий, одна из которых будет благоустроена уже в 2018 году

В Петропавловске-Камчатском подведены итоги обсуждения общественных территорий, одна из которых в приоритетном порядке должна быть благоустроена в 2018 году. Обсуждение проводилось в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщила заместитель Главы администрации Петропавловска-Камчатского Наталья Александрова.

В ходе обсуждения, которое проводилось в Петропавловске с 9 января, определились территории – лидеры, расположенные в разных районах городского округа, это:

Парк по ул. Индустриальная;

Аллея 300-летия флота;

Сквер у Дома быта «Камчатка» по ул. Ленинградская,100 и Медицинского колледжа по ул. Ленинградская, 102;

Сквер с детскими игровыми площадками по ул. Звездная,12;

Спортивная площадка по ул. Батарейная,7;

Озеро «Медвежье» по ул. Ломоносова;

Стела – въездной знак «Пакетботы Св. Петр и Св. Павел» на 11 км;

Спортивная площадка по пр. Таранца, 9.

«Мы благодарим всех, кто принял участие в обсуждении, в сборе и анализе предложений. Горожане проявили большую активность. Отдельно стоит отметить волонтеров, которые были задействованы в сборе анкет на стационарных пунктах и в поквартирном обходе. Общими усилиями проведена титаническая работа, результатом которой станет еще одно благоустроенное пространство в Петропавловске, где горожане смогут отдыхать», - сказала Наталья Александрова.

Территории-лидеры составили рейтинговый список, из которого жители Петропавловска 18 марта выберут одну территорию, которая в приоритетном порядке будет благоустроена в 2018 году. К единому дню голосования будут готовы дизайн-проекты. Жители смогут увидеть, как будут выглядеть территории в случае их благоустройства. На территории, которая победит в этот день, работы начнутся уже этим летом.

Наталья Александрова отметила, что в ходе обсуждения от горожан поступило очень много предложений по благоустройству иных мест, пространств, территорий города, не включенных ранее в муниципальную пятилетнюю программу.

«Мы не оставили без внимания предложения жителей. По каждой из таких территорий проводится детальная проверка на предмет возможности благоустройства. Но, к сожалению, не все территории подпадают под возможность благоустройства. Многие из предложенных жителями территорий расположены на землях Российской Федерации и находятся в ведении Министерства обороны РФ, как например, территория по ул. Солнечная,11, за которую было собрано рекордное количество голосов. Муниципалитет не может проводить работы по благоустройству на землях, ему не принадлежащих. Территории, подходящие под критерии благоустройства, будут учтены и включены в муниципальную программу, рассчитанную до 2022 года», - уточнила Наталья Александрова.

Напомним, что в ходе общественного обсуждения собрано 15 867 анкет, более 2,5 тысяч предложений поступило по иным местам, пространствам и территориям города.

«Завершающим шагом, итогом проведенного общественного обсуждения станет рейтинговое голосование 18 марта за территорию из списка лидеров. Для удобства горожан пункты для голосования за территории будут расположены вблизи избирательных участков, куда мы приглашаем всех горожан. Хочу отметить, что рейтинговое голосование – это своего рода соревнование жителей каждого микрорайона за свою территорию. Все это делается для того, чтобы горожане проявили сопричастность к развитию того общественного места, где они проводят свободное время», - добавила Наталья Александрова.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал по всей России в 2017 году. В Петропавловске-Камчатском в рамках этого проекта было благоустроено 35 дворовых территорий и два общественных пространства: сквер по ул. Кирдищева и парк по ул. Индустриальная. Они стали местами притяжения горожан, там проводятся общегородские праздники. Следующим в плане реконструкции на 2018 год по выбору горожан стал памятник Славы Пограничникам на площади Дзержинского. Он будет благоустроен в этом году. Оставшиеся 16 территорий вошли в муниципальную Программу «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2018-2022 гг». Все они принимали участие в общественном обсуждении с 9 января по 9 февраля.