Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 22:34:13

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В школе № 42 Петропавловска-Камчатского готовятся к приемке новой столовой

10.08.2020 17:05
Просмотров: 1094

В школе № 42 Петропавловска-Камчатского готовятся к приемке новой столовой

Модернизация обеденного зала будет завершена до конца августа.

Обновлённая столовая в школе № 42 Петропавловска-Камчатского сможет вместить одновременно 300 учащихся. Подрядчик обещает сдать обеденный зал под ключ 22 августа, сообщила директор школы Лариса Артёменко.

«Школа большая, в ней обучается больше 1300 человек, а мест в столовой было 220–240, — рассказала руководитель учреждения. — Только в начальной школе у нас 650 учащихся, а ведь они с 1 сентября будут питаться бесплатно. То есть нам надо накормить всех учащихся начальной школы, а ещё и всех желающих из старших классов. Поэтому количество мест для нас было очень важно. Кроме того, в этом году мы закупили термотележки. Была такая проблема: у одних еда была слишком горячей, а у других — слишком холодной. Мы надеемся, что система термотележек позволит каждому ребёнку получить завтрак или обед оптимальной температуры».

Ремонт обеденного зала — второй этап работ по модернизации в школе № 42. Так, в 2019 году в учреждении обновили пищеблок. Были отремонтированы помещения и закуплено новое оборудование. В этом году из-за пандемии учебный      год закончился раньше — подрядчик начал работы на объекте 20 мая. Сейчас они практически завершены, осталось выполнить отделку. В новой столовой будет зеркальное панно и панели с изображёнными на них пейзажами.

«Мы возлагаем большие надежды на подрядчика, который делает ремонт. Надеемся, что работы будут закончены в срок, и наши дети смогут есть вкусную и здоровую пищу в новом красивом зале, — поделилась Светлана Романова. Обе её дочери учатся в школе № 42, одна из них — в младших классах. — Также я рада, что младший ребёнок будет либо завтракать, либо обедать бесплатно. Это очень большое подспорье для семейного бюджета».

Напомним, с 1 сентября все младшие школьники в Камчатском крае будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Наш регион одним из первых реализует поручение главы государства.

«С сентября этого года бесплатным горячим питанием будут обеспечены все учащиеся 1–4 классов во всех школах Камчатского края, а это более 14 тысяч школьников. Малыши, которые учатся в первую смену, будут получать горячие завтраки. А ученики второй смены — горячие обеды. Соответствующий перечень мероприятий уже утверждён распоряжением краевого правительства. В этом перечне учитывается и рост количества детей. Планируется, что к 2023 году в камчатских школах будет обучаться уже более 16 тысяч младшеклассников», — рассказала врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

Она добавила, что в этом году из средств краевого и муниципального бюджетов выделено почти 60 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы школьных столовых. В следующем году эта работа будет продолжена.

 https://www.kamgov.ru/