Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:00:18

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Жителям города напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу

26.06.2020 16:01
Просмотров: 1228

Жителям города напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу

В Петропавловске-Камчатском, в связи с установившейся жаркой погодой, в ближайшие выходные дни ожидается повышение пожарной опасности до IV класса. Горожан призывают быть осторожными с огнем при нахождении в лесу и прилегающих территориях. Об этом сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Там отметили, что многие жители городского округа в субботу и воскресенье отправятся на природу, поэтому нужно быть особенно бдительными.

«Чаще всего пожары происходят по вине человека, поэтому, находясь в лесу, необходимо неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности. В этот жаркий период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем. Нужно всегда помнить, что даже случайное возгорание может перерасти в стихийное бедствие», - сказали в Управлении.

Чтобы не допустить пожара, необходимо помнить о мерах предосторожности:

- разжигать костер только в специально отведенных местах;

- предназначенное под костер место очистить от сухой травы, листьев, веток и другого горючего материала;

- исключить возгорание сухой травы и веток вблизи кострища;

- покидая место привала, убедиться, что кострище полностью потушено;

- не поджигать сухую траву, так как она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь стремительно распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения. Ликвидировать самостоятельно такое возгорание невозможно.

В Управлении подчеркнули, что если граждане увидели возгорание на территории городского округа, им немедленно следует сообщить об этом по телефону 01; 112 или в Единую дежурно диспетчерскую службу 8 (4152) 303111, точно назвав адрес места происшествия.