Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:44:59

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь нуждающимся гражданам ежедневно

29.04.2020 17:38
Просмотров: 1078

Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь нуждающимся гражданам  ежедневно

Более 800 заявок с просьбой о помощи в приобретении лекарств и продуктов питания отработали волонтеры Всероссийской акции «Мы вместе» начиная с 27 марта. Об этом сообщили в региональном отделении ОНФ.

Больше всего звонков поступает от жителей Петропавловска-Камчатского. Волонтеры за средства заявителей закупают продукты и товары первой необходимости, оплачивают квитанции за коммунальные услуги, даже выносят мусор – это реальная помощь тем, кто сегодня находится в режиме самоизоляции: одинокие пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане.

В штабе волонтерского движения работают ежедневно от 4 до 6 выездных групп, всего – около 30 человек, включая добровольцев, принимающих заявки, и автоволонтеров. А также 70 волонтеров-медиков, которые несут дежурство в медицинских учреждениях. По большей части это студенты, но есть и бывшие военнослужащие, учителя, журналисты, представители многих других сфер деятельности. В день они успевают отрабатывать до 70 заявок.

«Волонтеры по каждому случаю связываются с адресатом, выясняют, где именно, в каких торговых точках горожане приобретают те или иные продукты, товары и лекарства, чтобы закупить их по той же цене, по которой обычно покупает заявитель. Доставка осуществляется волонтерами до двери», - рассказал координатор регионального волонтерского штаба акции «Мы вместе» Игорь Коваленко.

Кроме того, добровольцы оказывают единовременную помощь в виде бесплатных продуктовых наборов для нуждающихся жителей старше 65 лет. В этом случае есть ограничения, установленные федеральным центром. Заявитель должен состоять на учёте в органах социальной защиты. Эта информация проверяется по официальным спискам.

«На горячую линию добровольческого сообщества поступают также обращения от граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств оказались в трудной ситуации. Это многодетные, малообеспеченные семьи и прежде вполне благополучные граждане, которые во время режима самоизоляции лишились дохода и возможности содержать семью. Для них мы организовали акцию «Тележка добра». Тележки установлены в разных торговых точках Петропавловска-Камчатского. Жители города, имеющие возможность и желание, могут положить в тележку любые продукты и товары. Из них формируются наборы для оперативной доставки нуждающимся гражданам», - рассказал Игорь Коваленко.

Добровольцы камчатского штаба акции #МЫВМЕСТЕ особо поблагодарили предприятия и организации, которые откликнулись на просьбу о помощи и на регулярной основе предоставляют свою продукцию для поддержки горожан.

Воспользоваться услугами волонтеров могут люди старшего возраста и маломобильные граждане, которые находятся на самоизоляции и не имеют возможности приобретать продукты, товары первой необходимости и лекарства.

Многоканальный телефон регионального волонтерского штаба 33-60-61.

Присоединиться к добровольческому сообществу можно на сайте мывместе2020.рф в разделе «Стать волонтером».

Фото Регионального отделения ОНФ

Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь нуждающимся гражданам  ежедневно
Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь нуждающимся гражданам  ежедневно
Добровольцы #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь нуждающимся гражданам  ежедневно