Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:37:34

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Константин Брызгин встретился с инициативной группой жителей дома по ул. Маршала Блюхера, 33

29.04.2020 09:46
Просмотров: 1382

Константин Брызгин встретился с инициативной группой жителей дома по ул. Маршала Блюхера, 33

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин встретился с жителями дома по ул. Маршала Блюхера, 33. Встреча прошла во дворе многоквартирного дома, у жильцов которого вызывают опасения вопросы безопасности и технического состояния конструкций дома и его фундамента.

Вместе с Главой города во встрече приняли участие руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также представители депутатского корпуса Законодательного собрания Камчатского края и Городской Думы Петропавловска-Камчатского.

По словам жителей, этот дом был сдан в 1990 году. Он расположен рядом с обрывом, с которого в 1995 году сошел оползень и произошла осадка грунта вокруг фундамента. В 2004-2005 годах были проведены работы по отсыпке, укреплению и благоустройству склона. Однако неблагоприятное воздействие природных явлений, в том числе землетрясений и большого количества осадков сказывается на техническом состоянии многоквартирного дома - жильцы обращают внимание на трещины в стенах и потолках, на осыпающийся грунт и состояние системы водоотведения на придомовой территории.

«В планах администрации города – развивать данный микрорайон, в том числе строить здесь жилые дома и дороги. Насколько безопасным для нашего дома будет проведение строительных работ и насколько наш дом будет безопасным для проживания?», - с таким вопросом обратился к Главе города член инициативной группы Игорь Демин.

«Развитие микрорайона, жилищное строительство – безусловно, имеют значение для города. Но в первую очередь важны вопросы безопасности горожан. С решением затягивать нельзя, поэтому Управлению архитектуры города поручено организовать проведение независимой технической экспертизы, которая должна вынести решение о безопасности проживания в доме, о состоянии его фундамента и почвы», - сказал Константин Брызгин. Он подчеркнул, что до проведения экспертизы никаких строительных работ вблизи этого участка проводиться не будет.

Связь с инициативной группой и информирование жителей дома о ходе процесса будет проводиться один раз в две недели.

«Совершенно очевидна необходимость принятия решений, связанных с проектированием строительных работ, только после проведения всестороннего анализа, в том числе с учетом мнения горожан. Максимальная открытость и доступность информации – это важно», - отметил также Константин Брызгин.