Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 09:06:19

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Более 300 объектов проверено мобильными группами в Петропавловске-Камчатском

07.04.2020 14:53
Просмотров: 831

Более 300 объектов проверено мобильными группами в Петропавловске-Камчатском

Во вторник, 7 апреля в Петропавловске-Камчатском продолжилась работа мобильных групп по выявлению нарушителей карантинных мероприятий в сфере торговли.

В районе 4-5 километра, пр. Рыбаков, Комсомольской площади, улиц Максутова, Пограничная было проверено более 70 объектов торговли и общественного питания (как новых, так и ранее замеченных в несоблюдении карантинных мероприятий). Как отметили в Управлении экономического развития администрации города, большинство нарушителей закрылись или перешли на систему продаж дистанционно. Нарушителей стало значительно меньше - с 60 точек изначально до 25 точек в настоящее время.

«В ходе рейдовых проверок 7 апреля выявлены небольшие нарушения на пяти объектах торговли. При этом строгих нарушений санитарных норм или неисполнения Указа Президента РФ не выявлено. Между тем, работу с нарушением продолжают осуществлять торговые точки, торгующие алкоголем и стройматериалами (в большинстве случаев). Со всеми предпринимателями проведены беседы о необходимости соблюдения карантинных мероприятий», - отметили в Управлении.

Кроме того, продолжает действовать «горячая линия» в Единой диспетчерской службе, на которую принимаются обращения граждан о нарушениях карантинных мер торговыми организациями. Всего с 31 марта на телефон 303-111 поступило порядка 70 обращений. Все они проверяются мобильными группами в обязательном порядке. Однако на данный момент также идет тенденция на снижение количества обращений. Так, если 3 апреля в ЕДДС было принято 41 обращение, то 6 апреля – только пять.

Всего с 31 марта по 7 апреля мобильными группами было обследовано порядка 300 торговых объектов. Напомним, что в соответствии с Распоряжением Губернатора Камчатского края с 31 марта на территории региона введены ограничения на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и иных подобных мероприятий; на работу салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и т.д; на работу образовательных учреждений.

На сегодняшний день из 160 точек общественного питания в краевой столице 160 работает в формате самовывоза, на вынос или на доставку без очного присутствия граждан; из 110 объектов розничной торговли, имеющих специализацию торговли непродовольственными товарами, закрыто 97 объектов. 13 объектов продолжают работу, реализуя товары в том числе первой необходимости непродовольственной группы; из 29 объектов с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, торговые центры и т.д.) 15 закрыто полностью, 14 объектов продолжают свою деятельность частично (продуктовые магазины, аптеки, еда на вынос).

Проводится дезинфекция в местах массового пребывания граждан: пассажирский транспорт, аптеки, магазины, помещения социального обслуживания граждан (Расчетно-кассовые центры, почта), помещения банков и пр.