Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 21:31:14

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Первые три заявки по Дальневосточной ипотеке одобрены в Петропавловске-Камчатском

31.01.2020 09:35
Просмотров: 4039

Первые три заявки по Дальневосточной ипотеке одобрены в Петропавловске-Камчатском

Первые три заявки на ипотечное кредитование под 2% годовых одобрены в Петропавловске-Камчатском. Реализация «Дальневосточной ипотеки» на территории краевой столицы стала темой совещания, которое прошло под председательством врип Главы города Константина Брызгина.

 Было отмечено, что одним из сдерживающих факторов является дефицит жилья на первичном рынке, ведь ипотеку под 2 % можно взять для приобретения жилья в городе – только в новостройках.

«Собственное жилье для молодой семьи – это фундамент будущей жизни, которую они будут строить в нашем городе. Поэтому «Дальневосточная ипотека» - очень своевременный и действенный инструмент, чтобы удержать молодежь, дать Петропавловску-Камчатскому возможность развиваться дальше. Губернатор края Владимир Иванович Илюхин поставил перед нами задачу – ускорить реализацию федерального проекта ипотечного кредитования, обеспечить потенциальных застройщиков площадками, которые можно использовать под строительство новых домов. Темп строительства будет нарастать, надо быть к этому готовыми», — сказал Константин Брызгин.

 Он подчеркнул, что на сегодняшний день в краевой столице уже определен ряд перспективных площадок под будущее строительство многоквартирных жилых домов. Они предлагаются инвесторам, работающим на рынке строительства жилья в городе.

 Это, например, участки по ул. Маршала Блюхера в районе Моховой, на пересечении улицы Содружества и Северо-Восточного шоссе, участки по ул. Пограничной (напротив центра занятости), в районе пр. Циолковского, в районе ул. Карбышева, ул. Кутузова, ул. Индустриальная, ул. Рябиковская, Курильская, ул. Вилюйская, ул. Ключевская.

 По данным строительных компаний, в сентябре-октябре 2020 года планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом общей площадью 6 215 квадратных метров на 48 квартир. Также в 2020 году планируется ввести 1 и 2 секцию многоквартирного жилого дома по ул. Ломоносова, а в 2021 закончить строительство всего дома на 90 квартир (проектной документацией предусмотрен поэтапный ввод объекта в эксплуатацию).

 Далее, в 2021 и 2022 годах будут введены в эксплуатацию еще 4 дома на 400 квартир по ул. Топоркова, завершится строительство 1 дома на 18 квартир по ул. Штурмана Елагина и блок-вставки по проспекту Циолковского на 8 квартир.

 Кроме того, в рамках масштабного инвестиционного проекта планируется комплексная застройка жилого района по ул. Топоркова. В первую очередь строительства, с мая 2020 года по 2023 год, в эксплуатацию будет введено 12 многоквартирных домов на 840 квартир. Второй очередью предусмотрено строительство многоквартирных домов еще на 260 квартир.

 «При реализации квартир застройщиками уже предусмотрена возможность применения льготной ипотечной программы кредитования», - отметила в своем докладе заместитель Главы администрации Евгения Позднякова.

 В Управлении образования сообщили, что социальная выплата, которая предоставляется участникам целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», может быть направлена на первоначальный взнос или погашение «дальневосточной ипотеки».

 «К нам обращались по данному вопросу уже несколько семей, которые выразили желание вступить в программу ипотечного кредитования и приобрести жилье. Мы обязательно проинформируем их в полном объеме и поможем оформить документы на социальную выплату», - сказали в Управлении.

 Константин Брызгин поручил сформировать рабочую группу по реализации на территории города «Дальневосточной ипотеки». Планируется, что в нее войдут руководители органов местного самоуправления, представители строительных организаций, банков и заемщиков. 

 Для справки: Региональным оператором в федеральной системе развития ипотечного жилищного кредитования на территории Камчатского края является АО «Камчатское агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

"Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению главы государства Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Программа рассчитана до конца 2024 года.