Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 16:03:43

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

В Петропавловске-Камчатском планируется начать работу по обновлению пассажирского транспорта

23.01.2020 15:54
Просмотров: 3803

В Петропавловске-Камчатском планируется начать работу по обновлению пассажирского транспорта

Правительством Камчатского края формируется заявка в проектный комитет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для работы по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта. Такую возможность дает национальный проект для крупных городских агломераций, в число которых входит и Петропавловск-Камчатский.

«С 2020 года Камчатка присоединяется к участию в мероприятиях по обновлению подвижного состава. Они предусматривают выделение субсидий на часть стоимости транспорта в размере 60%. Остальную часть (порядка 40%) должны будут выделить предприятия за счёт собственных оборотных средств. В нашу региональную заявку включена Петропавловск-Камчатская городская агломерация. Именно по этому административному центру будут предусмотрены средства. До 2024 года мы планируем максимально заменить старые автобусы на новые, работающие на газомоторном топливе», - сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Временно исполняющий полномочия Главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин выразил уверенность, что такая мера поддержки перевозчиков со стороны государства позволит в значительной степени активизировать темпы обновления автопарка.

«Покупка новых автобусов снимет множество вопросов у жителей города, общественный транспорт станет комфортным и более безопасным. Это один из самых острых вопросов на сегодняшний день. Такой системный подход к решению этого вопроса позволит в течение ближайших лет существенно обновить общественный транспорт в Петропавловске-Камчатском», - сказал Константин Брызгин. 

Он напомнил, что в 2019 году был закуплен 21 новый пассажирский автобус на газомоторном топливе. Автобусы приобретены в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» за счет средств краевого и городского бюджетов. Еще 21 автобус были закуплены перевозчиками самостоятельно. После прохождения необходимых процедур все автобусы вышли на линию и в настоящее время работают на дорогах города.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае». 

Источник: www.kamgov.ru