Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 11:50:19

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Международный день глухих отметили в Центральной городской библиотеке

01.10.2019 11:12
Просмотров: 842

Международный день глухих отметили в Центральной городской библиотеке

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» совместно с Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество глухих» прошел тематический вечер в рамках Международного дня глухих.

В начале вечера перед собравшимися выступила председатель общества Тамара Станевич. Она поздравила гостей с праздником и напомнила, что «Всероссийское общество глухих» готово принять в свои ряды принять всех, кто испытывает проблемы со слухом. Сотрудники библиотеки также присоединились к поздравлениям и пожелали членам Общества реализации новых проектов, успехов в решении социально-бытовых проблем инвалидов по слуху, вопросов их самореализации в общественной, трудовой и творческой деятельности и семейного счастья.

Гостям был продемонстрирован документальный фильм с субтитрами «С широко закрытыми глазами» (участник международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров») о жизни незрячих людей, которые, которые, несмотря на недуг, занимаются профессиональным футболом и участвуют в Паралимпийских играх.

«Фильм никого не оставил равнодушным и ещё больше закрепил веру в то, что только вместе с друзьями можно перенести многие испытания», - сказали в библиотеке.

Завершился вечер жестовым пением методиста Кристины Степенс под известную песню Юлии Михальчик.

Международный день глухих отмечается по традиции в последнее воскресенье сентября. Инициатором учреждения стала ООН, когда в 1951 году была создана Всемирная федерация глухих. Этот день — повод напомнить обществу о людях с нарушениями слуха, их проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) является самой многочисленной в России общественной организацией инвалидов по слуху и объединяет более 90 тысяч граждан в 79 регионах.

Напомним, что новый современный информационно-библиотечный центр «Доступный город» на проспекте Рыбаков, 13 открылся в Петропавловске-Камчатском в мае 2019 г. Пространство помещения организовано в соответствии с функциональными требованиями, предъявляемыми к современной доступной и комфортной библиотеке. В Библиотечном центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. В электронном читальном зале – доступ в сеть Интернет. Здесь можно проверить почту, сообщения в социальных сетях, поработать на компьютере или смонтировать свой ролик. Кроме того, электронный читальный зал – это место для проведения лекций, показа спектаклей и видеопросмотров.


Международный день глухих отметили в Центральной городской библиотеке
Международный день глухих отметили в Центральной городской библиотеке