Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 21:00:10

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Горожан призывают соблюдать меры пожарной безопасности

29.04.2019 10:51
Просмотров: 1200

Горожан призывают соблюдать меры пожарной безопасности

Основной причиной пожаров на территории Петропавловск-Камчатского городского округа является неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности города.

«Традиционно в период майских праздников происходит осложнение пожароопасной обстановки. Основной причиной пожаров в лесах является человеческий фактор. Жители и гости города, пренебрегающие техникой безопасности при разведение костров, подвергают риску не только себя, но и других», - пояснили в Управлении.

Там отметили, что на территории Петропавловск-Камчатского городского округа с 01 мая по 01 ноября установлен пожароопасный период, организованно патрулирование в лесопарковых зонах. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Помимо этого, к нарушению правил пожарной безопасности относится и выжигание хвороста, сухой травы и других лесных материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам. Размер штрафа в таком случае составит: для граждан от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; для должностных лиц - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; для юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей. Аналогичные действия по выжиганию лесных горючих материалов, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, - влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Добавим, что уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога наказывается штрафом в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 месяца до 1 года.

Также напоминаем о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.

В случае возникновения пожаров в лесопарковой зоне городского округа гражданам следует незамедлительно сообщать об этом на прямую линию 01; 112 или в Единую дежурно диспетчерскую службу 8 (4152) 303111.