Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 02:50:30

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин

01.04.2019 12:17
Просмотров: 1764

Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин

Ансамбли Детской музыкальной школы № 5 Петропавловска-Камчатского «Кампанелла», «Волшебные аккордеончики» и «Тутти» завоевали Дипломы лауреатов 1 степени в рамках конкурсных прослушиваний шестого Международного конкурса «Хрустальный лотос» в Пекине (КНР). Кроме того, 9 солистов, участвуя в своих номинациях, также получили дипломы Лауреатов 1 степени.

Камчатская делегация выступала в Российском культурном центре при посольстве в Пекине.

В это же время проходил 18-й международный фестиваль в Пекине - «Юные Дарования». «Члены жюри этого фестиваля высоко оценили выступления наших юных аккордеонистов, отметив музыкальность и выразительность исполнения произведений. Ансамбли «Кампанелла», «Волшебные аккордеончики» и «Тутти» удостоились звания Гран-при», - отметила Анна Кравченко, руководитель ДМШ № 5.

Добавим, что накануне поездки воспитанники ДМШ № 5 приняли участие в 43-й краевом конкурсе исполнительского мастерства учащихся ДМШ, ДШИ Камчатского края и студентов Камчатского колледжа искусств «Юные дарования Камчатки».

Фортепианный ансамбль «Микс-квартет» (руководитель Наталья Бычкова) получил ГРАН-ПРИ. Ансамбль скрипачей младших классов (руководитель Светлана Жукова) занял 4 место.

Среди солистов Иван Морозовский в номинации «фортепиано соло» занял 1 место; Ульяна Репик в номинации «фортепиано соло» – 2 место; Дарья Прасол в номинации «скрипка-соло» – 4 место.

Краевой конкурс исполнительского мастерства «Юные дарования Камчатки» проводится в рамках конкурсно-фестивального проекта «Дети и молодежь Камчатки в искусстве» по специальностям: «Фортепиано» и «Оркестровые струнные инструменты».

Достойные победы из Китая привезли также воспитанники Детской музыкальной школы краевой столицы № 1. Они приняли участие в VI Международном фестивале-конкурсе «Золотой лотос».

Хореографический ансамбль «Радуга» завоевал Гран-при в номинации «Классический танец» (возрастная категория 13-16 лет), 1 место в номинации «Народный танец» (возрастная категория 13-16 лет). 3 место в индивидуальном первенстве в номинации «Народный танец» завоевала солистка ансамбля Екатерина Свирина.

Шестой раз Российский культурный центр в Пекине и Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ) в рамках движения «Дети XXI века» проводил в Китае Международный фестиваль-конкурс «Золотой лотос».

Фестиваль имеет гуманитарную направленность и призван способствовать формированию активной гражданской позиции у детей и молодежи через патриотическое воспитание и творчество, укреплению дружбы народов и межнационального согласия.

Свыше ста исполнителей из разных стран представили свои программы компетентному жюри, в которое вошли известные деятели искусства.

Поездка была организована за счет средств муниципального бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа, а также в рамках депутатских наказов на 2019 год депутатов Законодательного Собрания Камчатского края А.В. Кирносенко и В.А. Агеева, в рамках депутатских наказов на 2019 год депутата Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Монаховой Г.В., средств родителей.

Для справки:

В 2019 году хореографическому коллективу «Радуга» исполняется 20 лет.

За два десятилетия существования ансамбля создателем и неизменным руководителем творческого коллектива - преподавателем высшей квалификационной категории Натальей Васильевной Дегтяревой создан обширный репертуар, включающий в себя танцы разного профиля – игровые, сюжетные, народные, классические, современные.

Наиболее яркие концертные номера регулярно исполняются на различных площадках города во время праздничных мероприятий. Ансамблю «Радуга» аплодируют пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны. Коллектив неоднократно выезжал на концерты в воинские части, участвовал в проекте «Здоровый образ жизни детей и подростков», в культурно-спортивной программе «К защите Родины готов!». Ансамбль принимал участие в церемонии награждения различных номинаций, в том числе, в городском и краевом гала-концертах «Учитель года». Маленьких танцоров приглашают в качестве иллюстраторов на мастер-классы региональных семинаров хореографов по степ-дансу и классическому танцу.

Коллектив «Радуга» живет жизнью Детской музыкальной школы № 1, ежегодно выступая в отчетных и новогодних концертах «Хрустальная нота».

И конечно, наиболее важной деятельностью ансамбля «Радуга» является его ежегодное участие в международных, всероссийских, краевых и городских конкурсах и фестивалях, где завоевываются Гран-при, призовые места, дипломы, грамоты. Начиная с 2000 года, хореографический коллектив «Радуга» ежегодно подтверждает свой высокий исполнительский уровень.

Насыщенная концертная жизнь, участие в конкурсах, творческие поездки в города России и за рубежом остаются в памяти ребят на всю жизнь. Хореография – это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, мир волшебного искусства. И детский хореографический ансамбль «Радуга», под чутким руководством Натальи Васильевны Дегтяревой, создает этот мир, пробуждает творческую фантазию, формирует в каждом ребенке физически и духовно развитую личность.


Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин
Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин
Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин
Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин
Юные таланты из краевой столицы покорили Пекин