Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 04:57:45

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

«Огонь – твой друг и враг!»

18.02.2019 16:19
Просмотров: 1511

«Огонь – твой друг и враг!»

В Петропавловске-Камчатском стартовал ежегодный городской конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся на противопожарную тему «Огонь – твой друг и враг!».

Его учредители – Управление образования администрации городского округа и Камчатское краевое отделение Общероссийской организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Непосредственный же организатор – МБУДО «Центр внешкольной работы».

«Значительное место в службе тех, кто, охраняя нашу безопасность, всегда готов вступить в борьбу с огненной стихией, занимает все же профилактика возгораний. А поскольку шестая часть из них приходится на долю детских шалостей, очевидна необходимость научить детей и подростков Правилам пожарной безопасности, мерам защиты от огня», - рассказала методист Центра Галина Буймистрова.

Как сообщила куратор выставки, заведующая художественным отделом Центра Ольга Камаева, в этом году конкурс посвящен 370-й годовщине образования Пожарной охраны России. Его участниками стали 30 образовательных учреждений города, что в два раза больше прошлогоднего. Это школы, школы-интернаты, учреждения дополнительного образования, детские сады. Среди них есть участники с солидным стажем и довольно молодые. Внутри каждой из них проходил свой конкурс на право принять участие в городской выставке. Согласно Положению, от школы должно быть представлено не более пяти работ. «Но порой было так много участников и настолько хороши работы, что от условий приходилось отступать. На городской этап предъявлено 222 работы в номинациях: декоративно-прикладное творчество, рисунок и плакат. Выполнены они коллективно и индивидуально 338-ми конкурсантами от пяти до восемнадцати лет», - пояснила Ольга Камаева.

Целые блоки выставки составили работы активных ее участников - школ №40, 42, 24. №33, гимназии №39, КГОАУ «Центр образования «Эврика».

Почти все объединения Центра-организатора, где есть художники и любители прикладного творчества, приняли участие в выставке. Обращают на себя внимание работы ребят из объединения «Кисточка» и «Звездный дождь», выполненные под руководством Ирины Речкуновой и Софьи Загаревой, многочисленные рисунки «Семицветика», «Изостудии», «Вдохновения» (педагоги Татьяна Гринкевич, Татьяна Федорова, Ольга Лозовицкая) и др.

Под председательством члена Камчатского регионального отделения Союза художников России Владимира Ивановича Ворошилова жюри конкурса предстоит определить победителей во всех номинациях в трех возрастных категориях.

Самые лучшие работы будут представлены на Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина». Он пройдет в Москве в июле этого года.

Церемония награждения участников конкурсной выставки «Огонь – твой друг и враг!» состоится 28 февраля в 14.00 в Духовно-Просветительском Центре.

«Это будет настоящий праздник с подарками, дипломами и выступлением детских творческих коллективов» - отметили в Центре.


 

«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»
«Огонь – твой друг и враг!»