Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 16:24:04

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Работа с молодежью – приоритетная задача администрации краевого центра

15.02.2019 10:18
Просмотров: 2126

Работа с молодежью – приоритетная задача администрации краевого центра

В Петропавловске-Камчатском ведется активная работа по реализации муниципальной подпрограммы «Молодежь Петропавловск-Камчатского городского округа». Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации краевого центра по итогам прошедшего года.

Там пояснили, что основными задачами данной подпрограммы являются: формирование позитивных ценностей и информирование молодежи, формирование гражданско-патриотической, творческой и социальной активности, а также содействие молодежи при выборе профессии и вступлении в трудовую жизнь.

Что касается молодежных проектов и мероприятий за 2018 год, то самые яркие из реализованных это: Городской этап конкурса на лучшую молодую семью, День молодежи, акция «Георгиевская ленточка», цикл акций, посвященных 73-й годовщине Великой Победы, 278-й годовщине со дня основания Петропавловска-Камчатского, а также конкурс граффити «Город в красках», творческо-интеллектуальный турнир «Живые шахматы», Фестиваль по гармонизации межнациональных и межэтнических отношений «Кухни Мира», Молодежный акустический концерт «СТОП СПИД», Автомобильный флеш-моб «Доброе сердце» и многие другие.

Кроме того, в рамках реализации подпрограммы ведется постоянная работа с общественными молодежными организациями, добровольческими организациями. Регулярно проводятся мероприятия по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни.

Отдельным направлением работы является трудоустройство несовершеннолетних на время каникул. В 2018 году за 4 смены работы в трудовые отряды «Молодой Петропавловск» был трудоустроен 741 несовершеннолетний, в том числе 70 молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, молодежь из «группы риска», спецкатегории). В общей сложности они собрали 25,5 тысячи мешков мусора, провели 8 экологических акций.

По информации Управления, в прошлом году впервые были внедрены такие должности для несовершеннолетних, как помощники учетчиков и помощники хранителей фондов. На период трудовой смены их рабочим местом стали коворкинг-центр «Созидание» и Исторический выставочный центр (зал экспозиции «Курильский десант»).

«Трудоустройство подростков – это не только возможность молодежи заработать первые деньги, помочь семье, но и прежде всего – это занятость школьников старших классов во время летних каникул и профилактика негативных явлений среди молодежи. Это позволяет воспитывать у молодых людей позитивное отношение к труду, умения и навыки трудовой деятельности», - подчеркнули в Управлении.