Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 05:07:46

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Количество малых и средних предпринимателей в краевой столице за год увеличилось

25.01.2019 15:20
Просмотров: 1054

Количество малых и средних предпринимателей в краевой столице за год увеличилось

Объем инвестиций в основной капитал организаций Петропавловска-Камчатского за счет всех источников финансирования в 2018 году составил более 4 млрд рублей.

Количество малых и средних предпринимателей в краевой столице за год увеличилось на 1468 единиц и составило 10084 предпринимателя. Оборот в данной сфере вырос на 8%, увеличившись до 96,7 млрд рублей в год, что говорит о положительной динамике развития инвестиционного климата на территории городского округа.

Одним из важнейших факторов развития территории стало внедрение спецрежимов – СПВ и ТОР. Новые механизмы господдержки сегодня дают не просто налоговые и таможенные преференции – это еще и возможности приоритетного получения земельных участков, беспошлинного ввоза оборудования и многое другое.

На сегодняшний день 113 резидентов Свободного порта и 32 резидента территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» реализуют инвестиционные проекты на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. В данном направлении муниципалитет тесно сотрудничает с Правительством Камчатского края, которое активно работает по привлечению новых инвесторов на территорию региона.

Положительное влияние в этом процессе также оказывает предоставление мер государственной поддержки на муниципальном уровне.

Так, в 2018 году общий объем денежных средств, направленных на поддержку предпринимательства в виде различных субсидий и грантов из средств городского бюджета, составил в Петропавловске-Камчатском более 24 миллионов рублей. В результате 15 субъектов малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку. В 2019 году объем средств по данному направлению увеличен до 28 млн. рублей. Из бюджета Камчатского края, в целом, на предоставление господдержки в виде займов и субсидий было выделено более 694 миллионов рублей.

Кроме этого, органами администрации на постоянной основе оказывается консультационная и образовательная поддержка предпринимателей, ведется сопровождение инвестиционных проектов, а также оказываются и другие виды помощи.

Напомним, Камчатский край лидирует по количеству резидентов ТОР. На втором месте среди субъектов ДФО – Приморский край. Второе место среди дальневосточных регионов Камчатка занимает и по количеству инвесторов, «зашедших» в СПВ – 101 компания. Впереди с 484 резидентами режима Свободный порт - Приморье.