Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 00:24:46

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

О недопустимости создания несанкционированных свалок рыбных отходов

05.10.2018
Просмотров: 972

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1.5 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469, биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно­санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет административную ответственность, установленную статьей 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Одновременно сообщается, что в случае выявления фактов создания несанкционированных свалок рыбных отходов необходимо сообщать об этом в уполномоченные органы (с обязательным указанием данных о конкретном местонахождении таких свалок и, при наличии, сведении о лицах, совершивших неправомерные действия).

Государственный контроль (надзор) за соблюдением ветеринарного законодательства на территории края осуществляют Агентство по ветеринарии Камчатского края (ул. Владивостокская, 2/1, офис 210, г. Петропавловск- Камчатский, тел. 8 (415) 222-98-14) и Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу (ул. Академика Королёва, 58, г. Петропавловск-Камчатский, тел. 8 (415) 223-56-05).

Прокурор города
старший советник юстиции    А.И. Янин