Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 09:46:17

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Куда обращаться в случае проблем в жилищно-коммунальной сфере

06.06.2018
Просмотров: 1435

Очень часто граждане, не зная, куда обращаться с жалобами на жилищные проблемы, приходят в прокуратуру.  

Между тем функции по государственному жилищному надзору возложены на специально созданный для этого орган - Государственную жилищную инспекцию. Кроме того, чтобы проблемы в сфере ЖКХ на местах решались как можно быстрее, законодательством предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в части государственного жилищного надзора.

Законом Камчатского края от 07 декабря 2016 года № 42 некоторые органы местного самоуправления края наделены отдельными государственными полномочиями Камчатского края по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

Вышеуказанным Законом администрация Петропавловск-Камчатского городского округа наделена государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.

В частности, администрация города уполномочена организовывать и проводить проверки соблюдения следующих установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении требований к:

- жилым помещениям, их использованию и содержанию;

- содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

- определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- выполнению лицами, осуществляющими управлению многоквартирными домами, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В их числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме;

- установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

- созданию и деятельности советов многоквартирных домов;

- обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов.

В связи с этим все первичные обращения граждан, поступающие в прокуратуру, ранее не рассмотренные Госжилинспекцией или органами муниципального жилищного контроля, направляются в эти органы для проведения проверок.

В целях скорейшего разрешения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, исключения траты времени на первичное рассмотрение обращения в прокуратуре и его пересылку, в случае нарушения жилищного законодательства, жителям краевого центра по вышеуказанным вопросам необходимо обращаться в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа.

Адрес для письменных обращений на имя главы Петропавловск- Камчатского городского округа, а также для записи на личный прием должностных лиц органа местного самоуправления: ул. Ленинградская, д. 74/1, г. Петропавловск-Камчатский (служба «одного окна» Управления делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, телефон: 8(4152) 23-53-19, 8 (4152) 23-51-51, адрес электронной почты - ipriem@pkgo.ru, режим работы: понедельник - четверг с 09.30 до 17.00; пятница с 09.30 до 15.30; обед с 13.00 до 14.00).

Обращения также можно подать в электронном виде через официальный сайт администрации Петропавловск-Камчатского городского округа http://pkgo.ru.

Аналогичными полномочиями в Камчатском крае наделены Елизовский муниципальный район и Вилючинский городской округ. С информацией о деятельности этих органов можно ознакомиться на сайтах названных муниципальных образований.

И.о. прокурора города
старший советник юстиции В.И. Померанцев