Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 19:51:23

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Что такое реестр собственников помещений многоквартирных домов

17.05.2018
Просмотров: 2425

Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) внесены изменения, в соответствии с которыми с января 2018 года управляющие организации должны вести реестр собственников помещений многоквартирных домов (МКД).

Реестр собственников – база, в которой управляющая организация ведёт учёт собственников жилых и нежилых помещений в МКД. Сведения могут храниться на бумажном носителе и в электронной форме.

В нём должны быть прописаны сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в МКД: Фамилия, имя, отчество, если собственник – физическое лицо, для юридического лица – полное наименование и государственный регистрационный номер; Номер помещения в МКД; Сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД.

Реестр также должен содержать реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение.

Реестр собственников должен поддерживаться в актуальном состоянии. Для этого руководитель управляющей организации, председатель ТСЖ, ЖСК или иного жилищного кооператива может назначать ответственного сотрудника, который будет вносить записи в реестр на основании свидетельства о праве собственности или других правоустанавливающих документов – дарственная, наследство, постановление органов местного самоуправления.

На собственников помещений возложена обязанность в течение десяти дней со дня возникновения основания для включения в реестр предоставлять в управляющую организацию необходимые для внесения записи в реестр документы. На основании полученной от собственника помещения информации в реестр вносятся данные с указанием реквизитов предоставленных документов. В течение пяти рабочих дней управляющая организация направляет собственнику уведомление о включении его в реестр.

Сведения о собственнике из реестра можно удалить при: отчуждении жилого помещения собственником; смерти собственника или его признании без вести пропавшим; ликвидации юридического лица; иных обстоятельствах, к которым могут относиться изъятие помещения для государственных нужд или разрушение помещения.

Внесение в реестр собственников помещений в МКД записи об исключении собственника производится в десятидневный срок со дня представления документов, подтверждающих возникновение основания для исключения собственника из реестра. Срок внесения записи о внесении или исключении собственника из реестра не должен составлять более одного месяца с даты возникновения соответствующего основания.

Теперь, согласно части 3.1 статьи 45 ЖК РФ, управляющая компания обязана предоставить реестр собственников помещений в МКД инициатору общего собрания собственников по письменному обращению или обращению в ГИС ЖКХ в течение пяти дней. Согласие остальных собственников на предоставление реестра с персональными данными в целях созыва и организации проведения ОСС не требуется.

Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ помимо ведения реестра собственников помещений МКД управляющая организация должна: собирать, обрабатывать и хранить информацию о жителях МКД; ставить граждан на регистрационный учёт или снимать с учёта, выдавать жильцам справки и выписки. Такими обязанностями занимается паспортист управляющей организации. Для выполнения этой функции управляющие организации могут заключить договор на оказание услуг паспортного стола с паспортной службой.

И.о. прокурора города
Петропавловска-Камчатского
старший советник юстиции        В.И. Померанцев