Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 18:17:47

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в 2019 году рассмотрено 5917 обращений

28.02.2020
Просмотров: 2089

Чаще всего граждане обращались в прокуратуру города на нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, в сфере ЖКХ, на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, в сфере законодательства об административных правонарушениях, а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания.

По результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой города выявлено 704 нарушения закона.

В этой связи прокуратурой города Петропавловска-Камчатского внесено 268 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, направлено в суд 104 исковых заявления, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона, по постановлению прокурора к административной ответственности за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений привлечено 51 должностное лицо.

В истекшем году прокуратурой города направлено более 3000 обращений для разрешения в другие ведомства - Государственная жилищная инспекция Камчатского края, государственная инспекция труда в Камчатском крае, управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, органы полиции, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа.

Разъясняю что, в силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В силу данного положения надзорные функции прокуратуры не должны сводиться к дублированию прокурорами выполнения функций, которыми наделены иные органы, ведомства и их должностные лица.

В случае поступления обращения, которое ранее не рассматривалось уполномоченными органами, прокуратура вправе на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направить его в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В целях исключения излишней переписки сообщаю данные о контрольно-надзорных органах, в компетенцию которых входит рассмотрение наиболее распространённых обращений, поступающих в прокуратуру.
Нижеуказанные государственные органы наделены необходимыми полномочиями по рассмотрению обращений в пределах их компетенции, проведению контрольных (надзорных) мероприятий, защите соответствующих прав граждан, а также по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

1. Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Камчатскому краю.

В компетенцию Управления входит рассмотрение жалоб, обращений и заявлений о нарушениях прав потребителей, в том числе по вопросам продажи некачественных товаров и предоставления услуг, не отвечающих установленным требованиям, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения, а также другие полномочия.

Адрес: 683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9/1, тел.: +7 (4152) 46-19-84, 46-76-05.

2. Государственная инспекция труда в Камчатском крае

В компетенцию Инспекции входит рассмотрение обращений, касающихся вопросов нарушения трудовых прав работников, в том числе в части оплаты труда, охраны труда, и другие полномочия.

Адрес: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 3, тел. 8 (4152) 41-28-54, факс 8 (4152) 42-04-43.

3. Государственная жилищная инспекция Камчатского края рассматривает обращения, организует и проводит проверки по соблюдению требований, установленных жилищным законодательством, в том числе за использованием и сохранностью жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту; соблюдением порядка признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
соблюдением правил переоборудования и перепланировки жилых домов и жилых помещений, а также использованием их по назначению; обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищных и коммунальных услуг; соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (водоснабжение, отопление, электроснабжение, канализация и другие).

Адрес: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, д. 5, тел. (4152) 26-08-64, факс (4152)26-08-64.

4. Управление ГИБДД УМВД по Камчатскому краю.

В компетенцию Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Камчатскому краю входит рассмотрение жалоб граждан на нарушение правил дорожного движения, в том числе нарушение правил парковки, ненадлежащего состояния дорог, на нарушение водителями общественного транспорта правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.

Адрес: 683017, ул. Карьерная 1 «А», г. Петропавловск-Камчатский, тел. 46-92-02, 46-93-52.

5. Управление МВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.

На органы полиции возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, парках, на транспортных магистралях, в аэропортах, морских и других общественных местах.

Адрес: 683000, ул. Партизанская, д. 20, г. Петропавловск-Камчатский, тел. 8 (4152) 43-56-37, 42-44-01, 02.


Прокурор города

старший советник юстиции                                                                     А.И. Янин